Imbir

31 мая 2014 г. 12:27

Кошатницы, кошатники и даже те, кто не любит кошачье племя! Вам сюда! Более доброго, трогательного, юморного и занимательного чтения об усатых та полосатых мне еще не приходилось читать.
Когда-то я была твердо убеждена в том, что люблю только собак, а кошки, ну что такое кошки – не-не-не - это не для меня! А много лет назад мне подарили котенка, не спросив, хочу ли я такой подарок. Дело было вечером, и я решила – ладно, ну не выгонять же котенка на улицу, пусть уж переночует. А утром с этой проблемой разберемся! Разбираюсь я с этой проблемой уже 14 лет – как оказалось кошек я тоже люблю! Только у меня не сиамская кошка, а классический перс. Вот, пожалуй, и вся разница.
Мне знакомы своенравность и преданность, морда на которой написано так выразительно все, что должна услышать хозяйка - даже слов не надо, игра «чей характер круче», болезни, когда надо еще постараться, чтобы дать лекарство, засады, что подразумевает под собой – давай играть в прятки, безграничная любовь к золотым украшениям (что называется - все отдам только дай хоть подержаться) и обожаемый изюм.
Конечно, такой свободы без ограничений как в книге у нас нет – есть категорические запреты; на кухню нельзя, в постель нельзя, драть мебель нельзя – все это получилось не сразу, понадобилось терпение и время, но ничего запреты работают… Как ту не вспомнить Куклачева, который говорил, что кошек не надо дрессировать, просто надо к ним присматриваться и использовать индивидуальные свойства характера.
Теперь я уже не могу даже представить себе, что приходя домой меня, не встречает эта хитрая усатая морда, что никто не бьет меня лапками по ногам с намеком – мне скучно, обрати на меня внимание, не регулирует соблюдение режима в семье – если уж пора кушать, то будь добра и отбой ко сну в назначенное время никто не отменял… Ну, а уж если нашему члену семьи что-то не понравилось – садится, к тебе повернувшись задом, и зови не зови – я обиделась!..
Что ни говори, а животные в доме нас делают добрее, более внимательными друг к другу, ну, а о чувстве ответственности я вообще промолчу - это априори!

одна из лучших книг о кошках