Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

12 октября 2023 г. 19:03

4.5 Сколько ни живи на этом свете, жизнь всегда найдет, чем удивить (с)

Не так давно вспоминала я свое знакомство с любимой экранизацией детства про милую рыжеволосую девчушку с буйным нравом и неумной фантазией, как захотелось тут же взять и вторую часть. А то, что мысли приходят ко мне исключительно в октябре, когда теплая солнечная осень начинает вступать в свою хмурую пору - не удивительно, ведь с яркой прелестной Энн Ширли даже в хмарь весело и приятно читательскому сердечку.

Энн повзрослела и это вот прям чувствуется, что она уже не та маленькая девочка в потертом платьице. Она уверенная в себе (только если дело не касается веснушек), открытая сердцем и душой прелестная девушка, которая все же сохранила в себе волшебство и мир фантазий, раскрашивающий акварельной поэзией прозаическую действительность. И это же прекрасно - видеть сказку там, где другие не замечают; поддерживать гения там, где другие будут крутить пальчиком у виска и сторониться; мечтать о невозможном и делать так, чтобы это невозможное становилось реальностью. Это все про нее - про девочку чудачку, Энн Ширли.

Вместе с ростом самой Энн в книге прослеживается и рост ее влияния на окружающий мир. Автор выводит нас за пределы домика Зеленые крыши в мир маленькой деревеньки Эйвонли. Энн вместе со своими верными друзьями и соратниками организовывает "Общество Друзей Авонлеи", которые ставят своей целью сделать мир лучше и преобразить вид поселка так, чтобы он радовал глаз не только жителей, но и туристов, которые бы несомненно восклицали, что это самые лучшее место на Острове. Да, не все складывается легко и просто; приходится работать не только физически, но с убеждением / недоверием / скупостью; иногда случаются неудачи (ох уж этот синий цвет), иногда плоды твоих трудов просто погибают (или это природа приводит все в равновесие?), но главное - не унывать и продолжать благие дела.

Конечно, Энн идеалистка, что проявляется и в ее подходе в обучению детей. Стать самой лучшей и задушевной учительницей, ко всем найти подход, протянуть руку и никогда-никогда не применять наказаний. И все было бы хорошо, но иногда у особо вредных мальчишек находится другой взгляд на твои идеальные мечты.

Изюминкой этой части для меня стало появление близнецов. И если с правильной, спокойной и примерной Дорой все было понятно (понятно и не особо интересно) с самого начала, то вот за развитием и исправлением шалуна Дейви мне лично было следить очень любопытно. В иные моменты я буквально похохатывала от действительно здравых и прямолинейных рассуждений юного шалопая и с нетерпением ждала его новых проказ. Удивительно, как этот неидеальный непоседа прочно вошел в мои мысли и память, отвоевав место в сердечке рядом с Энн.

Романтическая линия Энн все продолжает намечаться и как бы автор не старался проиллюстрировать идею о том, что романтизировать отдаления / разрывы не стоит, несмотря на то, что счастье в итоге все равно находит своих героев, видится мне, что взгляды и желания Энн шире. Решив временно проблему покидания родного дома, она видит море возможностей и где ж тут в них Гилберт..? Даже из дома мечты, который в ее сознании они обустраивают вместе - она старательно гонит его, влекомая неведомыми идеалами. Ох, Энн - только бы ты не обожглась об эту идеальность как Лаванда и мистер Харрисон..

Книга прелестная, чарующая, душевная, наполненная добротой, светом, шалостями и приятными бытовыми приключениями, после которых хочется просто мечтательно улыбаться и знать, что все получится!

картинка Erika_Lik

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Три богатыря и заграница. Новая зеландия в клубе Тридевятое царство