12 октября 2023 г. 19:14

4.5 Все люди разные, и это дар, который делает мир интереснее.

Фэнтези, один из любимых жанров. Особенность чтения фэнтези - не переборщить. Если начнешь читать много, можно уйти от реальности, погрузиться в сказочный мир и потеряться там. Слишком он манит, показывая волшебные грёзы, и, в отличие от Пелевина, из мира фэнтези никогда не хочется возвращаться.
Читаю фэнтези дозированно, как сладкую конфетку, по праздникам)))

Элантрис - страна богов, в которую может попасть любой смертный, если его выберет шарод - древнейшее волшебство. Но что-то произошло в природе и милость становится проклятием. Теперь Элантрис страшное место, где балом правит смерть.
Главный герой принц Раоден оказывается в Элантрисе, ему уготована участь таких же как он изгоев, но он не сдаётся.

Параллельно на арене действий разыгрывается другая партия - политические интриги, захват власти, передел мира. Воинствующая религиозная нация хочет захватить весь мир, на очереди у неё Арелон, страна в которой находится Элантрис.

И ещё одна важная фигура разыгрывает в этой игре свою рокировку - невеста Раодена принцесса Сарин,которая стала вдовой ни разу не увидев мужа. У неё свои цели и планы. Для начала - спасти Арелон от захватчиков, а дальше, как получится.

Интересно следить за событиями. И, несмотря на то, что книга 600+ страниц, читается легко, на одном дыхании.
Персонажи порисованы автором ярко, читая книгу можно их представить в воображении.
Особенно хороши у автора динамические сцены, когда события разворачиваются молниеносно, строки летают перед глазами так же быстро, как клинки воюющих сторон. Фильм получился бы отменный.
В общем, рекомендую любителям фэнтези, не останетесь равнодушными.