Wender

12 октября 2023 г. 22:40

Книга в жанре славянского фэнтези, написанная ещё до того, как у этого жанра случилось второе рождение с огромным количеством новинок по теме. С чем ей, собственно говоря, очень не повезло, потому что выходи она сейчас или вложи издательство достаточно финансов и энергии в продвижение истории, возможно её ждала бы гораздо большая известность. Однако, утверждать это наверняка не рискну, уж слишком много моментов играют скорее в минус истории. Но сначала о сюжете.

Эта история о девушке Полине из нашего - потустороннего - мира, которая столкнувшись с колдовством пробуждает собственные способности и попадает в мир волшебный. Кроме неё такое случилось только с одной девушкой Мариной и где-то на горизонте маячит ещё юноша, попавший в деревню Заречье несколькими годами ранее. Все остальные герои родились и выросли в семьях, обладающих магией, поэтому никто не тратит время на объяснение мироустройства.
И это играет одновременно в плюс истории - нет моментов, где герои каждый из которых знает все тонкости, зачем-то объясняют их друг другу, чтобы ввести в курс дела читателя. Вместо этого читатель вместе с девушками перманентно пребывает в состоянии легкого недоумения, не понимая, что это за магия стихий, чего хочет домовой и какие обряды посвящения ждут впереди.
Тут кроется и минус, уж слишком хаотично происходит выдача новой информации и знакомство с героями.

Кроме того, события постоянно скачут, не давая вникнуть в происходящее и проникнуться какими-либо чувствами к героям. Когда персонажи успевают стать друзьями и узнать друг друга тоже неясно. Просто в какой-то момент мы получаем квартет девушек и дуэт юношей чуть старше, которые бросаются на поиски таинственной Ярилиной рукописи, которая по преданиям является ключом к скрытым тайным знаниям.
Возможно именно эта рукопись в следующих томах сможет открыть и тайну, почему в мире много представителей трех стихий - огня, земли и воздуха и практически нет представителей водной стихии. Потому что пока это, как и то, как существуют Темные маги и почему Странники выбрали такой путь остается загадкой.
Пока же читатель просто наблюдает за тем как девушки и юноши постигают волшебные науки, недоумевает тому как спустя рукава устроена система обучения и ждет (или не ждет) продолжения. Не менее интригует и то, объяснят ли в следующих книгах зачем выстраивать обучение юных магов так, что им может достаться ничего не объясняющий наставник, действия которого будут сводиться к разговорам, а успехи обучения студентов зависеть только от желания старшекурсников им помочь.