OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

13 октября 2023 г. 01:20

5 Это прекрасно.

Казалось бы, что скрывается под такой обложкой? А скрывается целый мир. Тут мы и с арабами побегаем, и попытаемся закрепиться в США, и поскрываемся. Происходит слишком много событий, но не за счет событий ценна книга. Понимаете, когда книга больше, чем рассказ, больше, чем просто история о одном мужчине, который захотел взобраться на вершину... Но обо всем по порядку.

Сначала я словила лютые флешбеки от того, чем занимаюсь, от работы, но это так, очень факультативный момент, который может быть знаком некоторым читателям, и я тут улыбнулась от некоторых ироничных замечаний автора. Спортивная машина - а что насчет спортивного толкания того, что не работает? И не только, юмор не выходит на передний план, а идет аккуратно фоном, не мешая истории и повествованию, и разряжает вовремя накал страстей, где потребуется.

Героев тут несколько на переднем плане, но все же самый главный - Маркус, и я не могу сказать, что он мне симпатичен во всех смыслах, но многими моментами он мне понятен своими действиями и мотивацией - автор потрудился раскрыть образы целой группы персонажей, пусть это эпизодические личности, и я словно смотрела фильм, который рассказывает о катастрофе и жизни рядом. Читать было легко, но быстро я не смогла читать - настолько емкий и густой коктейль разного, что прочитаешь - и надо продышаться. И я отдаю уважение автору за демонстрацию разницы образов и менталитетов вплоть до мелочей - очень продуманно вел книгу, что я точно буду продолжать знакомство с другими книгами Эшбаха, потому что эта была достаточно вкусной, что просто да. От начала и до финала - держит, заставляет думать, переваривать - но и не даст прочитать быстро, поверхностно - очень много замечаний ударило меня прямо наотмашь, что я сидела и думала. По динамике вполне себе динамично, тут не пожалуюсь. Про особенность арабского менталитета, про их ненависть, про мусульманский фанатизм, про разницу менталитетов Европы и Америки, про проблемы отдельной семьи, про энергетику - вот про энергетику, про их сущность и влияние на жизнь особенно плотно подумаешь, пока дочитаешь книгу, и финал интересный, по-своему трогательный и яркий.

Надо отметить отдельное - книга затрагивает политические мнения, аспекты и нюансы. Я не со всеми согласна, но и прислушаться и подумать было интересно, и ваше право как читателя тоже не все принимать, не со всем соглашаться, и словно бы поучаствовать в диалоге с автором. Книга для меня скорее диалог автора с читателем, а не монолог, как бы не звучало это парадоксально.

В общем, подведя итоги, это было вкусно.

Я, кстати, себя вот недавно поймала на мысли, что это для меня почти всегда так. Более того, если я такого не чувствую, то определяю книгу как плохую))) Ну типа: а чё это автор тока о себе да о себе, а обо мне даже не думает и со мной не разговаривает)))

Интересный критерий качества, но вот я посидела и подумала, что да, лучшие книги - диалоговые. И причем доступные для читателя, и уважающие его любой уровень развития