DALopa

волостной писарчук

13 октября 2023 г. 02:23

За О. Громыко симпатичным пушистым хвостиком увязалась слава автора улыбательного юмористического фэнтези (из этой же оперы рекомендую А. Белянина).
Поэтому, полностью опустошённая вынужденным чтением целого цикла непонравившихся книг (ну просто на принцип пошла сдуру), чувствуя не просто острую, а острейшую необходимость в чём-то лёгком, воздушном и хихикательном, схватилась за этот сборник Громыко. И не прогадала. Во мне проснулся зверский аппетит к чтению.

В сборнике в хронологическом порядке расположены описания приключений юного мага-практиканта Вольхи Редной. Оцените забавность. Если сократить до инициала имя, выходит В. Редная.

Итак. Если коротко.

"Профессия-ведьма". Милейшее начало приключений. Мы оказываемся в отдельной вселенной. В магическом мире. Из школы чародеев в город вампиров отправляется ученица, дабы выявить разбушевавшегося мага-маньяка. Об этом рассказывается в первой части. А во 2-ой Вольха, вампир и тролль пускаются на поиски магического артефакта. Повествование ведётся от первого лица с неугасаемым юмором и тонко продуманным миром.

"Ведьма-хранительница". Закончив школу магии и получив об этом диплом, Вольха отправляется в путешествие с целью помочь другу и в этом путешествии обретает новых друзей, не забывая о старых. Развитие событие очевидное, но это ничуть не умаляет прекрасности книги. И, что самое прекрасное, вторая часть ничуть не уступает первой. Кстати, все последующие тоже обладают этим чудесным качеством.

"Верховная ведьма". Сначала кажется, что это - сборник приключений Вольхи. Но на самом деле это основа происходящего в финальной четверти книги.
Тут очень мило обрисована романтическая линия. Всё, как я люблю. Без тазика розовых слюнок, ненавязчиво, скорее намёками, чем прямым текстом. Ещё с самого начала очевидно, но при этом всё-равно вызывает умиляющие эмоции, оставляющие послевкусие сладости на сердце и мечтательность. Давненько после описания романтики я не ходила 2-3 дня с мечтательной улыбкой дебилки на лице. Хи-хи.

"Ведьмины байки". Здесь мы видим то, в чём я подозревала третью книгу - описание разных приключений Вольхи уже после событий книги "Верховная ведьма". Есть описание прошлого одного из центральных персонажей. А ещё совершенно дивная история о том, как Василиса Премудрая за Кощея замуж выходила. Вот уж рай для любителей юмористического славянского фэнтези. Тут всё перевёрнуто верх дном и трактуются сказки совсем не так, как мы все привыкли. Но это не минус книги, а совершенно шикарное достоинство. А уж шуточка про то, почему бессмертие спрятано в яйце... Это что-то с чем-то!

В общем, прекрасный цикл! Чудеснейший! Ни капли не надоедает, не вязнет в зубах, не кислит, и вообще хочется, чтобы никогда не заканчивался.