Williwaw

31 мая 2014 г. 16:53

Утонченная психологическая проза: сдержанный тон, за которым скрываются бурные чувства. Души героев раскрываются, как цветы, в мельчайших движениях и бытовых мелочах. Каждый рассказ полон нюансов, иногда о самом главном нужно догадаться, потому что прямо никто не скажет. На поверхности текст кажется спокойным, мирным и простым, но это тихий омут. А внутри - женщины, которые ненавидят своих мужей, и мужья, которые ни в грош не ставят своих жен, дети, которым наплевать на родителей, и попусту растраченные жизни.
Особенно понравился заглавный рассказ - Hateship, Friendship, Courtship, Loveship, Marriage. О женщине, которой не идут яркие цвета и бархатные костюмы, но которая хочет любить и заботиться, хоть о ком-то.
И рассказ Comfort - об учителе биологии, которого выжили из школы религиозные фанатики, и о его жене.
Чем-то неуловимо напоминает рассказы Маргарет Этвуд, но осталось впечатление, что женщины Манро обычно всё-таки ни на что не решаются, и бунтуют только у себя в голове. Всё как в жизни.