Deuteranomy

13 октября 2023 г. 10:02

Валькирии. Женщины в мире викингов — книга исландской писательницы и историка Йоханны Катрин Фриксдоттир, которая рассказывает о жизни, роли и влиянии женщин в скандинавском обществе эпохи викингов. По словам автора, книга основана на археологических данных, сагах, поэзии и других источниках. Книга достойна внимания, но не без недостатков.

Написана она доступным и простым языком, который не заставляет скучать читателя и не перегружает его деталями, хотя с другой стороны для научпопа это нужно. Книга дает широкий обзор разных аспектов женского бытия в мире викингов, таких как брак, семья, религия, магия, война, торговля, поэзия и т.д.

В книге очень много разнообразных источников и точек зрения, которые помогают читателю понять сложность и многообразие скандинавской культуры и место женщины в нем.

Что же касается минусов, то, как и во многих научно-популярных книгах, присутствуют ошибки (изобретение валькирий поэтами) и неточности (девы щита), а также странные домыслы автора, которые вроде и не искажают информацию, но созданы искусственно для того, чтобы поддержать сообщества современных меньшинств.
Книга интересная не только для тех, кто пришел посмотреть на раскрытие темы феминизма в книге, а в целом, чтобы знать о том, как и чем жили викинги в свои века. Советую
o-r.jpg