13 октября 2023 г. 10:29

Нечасто классика фантастики может удивить меня сюжетной идеей, но в данном случае она действительно довольно оригинальна. И вызывает множество этических вопросов - можно ли так вот создавать дубль чьего-то разума, при этом как бы создавая отдельную личность, но не признавая ее таковой? А насколько вообще адекватно потом уничтожить обитателя другой планеты, чтобы поглотить его сознание? Не лучший способ первого знакомства, не так ли? Но создатели почему-то об этом не подумали. Мне кажется еще странным, что создали всего два таких существа, отправили их в космос и словно позабыли. Потом даже никто и не вспоминал долгое время, что они такие вот были, и что наверное тот, кто внезапно прилетел откуда-то - и есть одно из этих существ. И почему они не провели каких-то испытаний, никак не развивали эту идею, не работали с ней? И даже после того, как всё было выяснено, люди предпочли просто избавиться от этих непонятных созданий, от греха подальше. Что-то не кажется мне это реалистичным) Но в целом книга читается довольно легко, несмотря на возникающие вопросы и некоторую скуку во время общения субличностей внутри Оборотня. Тем не менее, чего-то в книге всё же не хватило мне.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, KillWish и Собери их всех! (дуэль с Dina1)