ProstoYa74

13 октября 2023 г. 12:49

Книга мне понравилась. Она очень хорошо написана и она о многом.
Я читала отзывы на нее и со многим я согласна. Вот семья главной героини, как же мне она понравилась! Здесь интересны все. Но больше всех мне понравилась мама Аннабель. И ведь сложно осознать, что по нашим нынешним меркам ей лет всего ничего - в 17 она уже родила дочь, а сейчас девочке 12- и в 29 она уже мать большого семейства с кучей забот, при этом обладающая житейской мудростью.
Понравилось мне и то, как дети помогают своей семье, выполняя домашние обязанности. Почистить овощи, собрать яйца, помочь убраться и вымыть пол, прибраться на кухне. И детьми все это воспринимается совершенно нормально, не как определенные тягости. Вот недавно читала "Эволюцию Кэлпурнии Тейт" там все было несколько иначе. Но пироги с пеканом там тоже были!
Книга о том, что детям нельзя молчать о проблемах, надо делиться ими со взрослыми. Правда, к моему большому сожалению, я не могу сказать, что то, что Аннабель рассказала родителям о проделках Бетти, помогло. Многие взрослые предпочитали судить по обложке, а Бетти выглядела как ангелочек, да еще ее защищали ее бабушка с дедом. И как же сложно защититься от клеветы.
Несмотря на то, что в книге нет войны, она и о войне тоже, о том, какой след она оставляет в душе переживших ее. Я вот думаю, а могли ли для Тоби все закончится иначе? Мне кажется, что нет. Он чувствует свою вину за то, что произошло когда-то давно, на войне (а ведь судя по всему он тогда был совсем юношей), не может с ней смириться, уверен в непременности возмездия.

— Бывает, всё налаживается, доченька. А бывает — и нет.
Прозвучало как эхо. Что-то подобное уже говорил Тоби. Про чувство вины. Про искупление.

Книга не детская, но очень даже подходит подросткам. Да и взрослым тоже.