13 октября 2023 г. 16:39

С «Джейн Эйр» у меня долгое время были отношения из далека. Моя мама каждое лето читала эту книгу, а я все как-то не решалась ее взять в руки. Но вот и случился момент истины и я все-таки решилась прочитать ее. Впечатление от истории меня, конечно, не однозначное. Пока читала меня очень раздражал медленный темп повествования и я не всегда понимала зачем автор вставляла некоторые события. Например зачем эта сцена с красной комнатой… мне кажется можно было бы по другому объяснить причину неприязни Джейн и ее тети.
Мы накопится с главной героиней еще в детстве, когда ее воспитывает тетя, которая не очень и хотела это делать. Поэтому она отправляет племянницу учиться в интернат, который балансирует на грани бедности, но главная героиня растет и в дальнейшем становится учительницей. И волей судьбы она устраивается на новую работу, которая изменит ее жизнь. В дальнейшем она обретет любовь, семью, деньги и дом.
Вот вроде все прекрасно, но есть и свои препятствия. Мне очень понравилась «преграда» для свадьбы, было интересно.
К сожалению не все моменты в книге были интересны, хотя характер Джейн мне понравился и взгляды на некоторые ситуации.

так об этом бы я и поделилась: "К сожалению не все моменты в книге были интересны, хотя характер Джейн мне понравился и взгляды на некоторые ситуации") С уважением.