LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

13 октября 2023 г. 17:07

Очень сильная книга, которая в нескольких местах довела меня до слез. Наверное, это только потому, что мы живем сейчас в очень сильно меняющемся, гремящем и горящем мире. Война в моем родном Донецке, война в Палестине, исход армян из Карабаха, наводнения, землетрясения, ураганы и другие мировые трагедиии бьют по людям во всем мире, поэтому читать сейчас о войне, хоть и выдуманной, порой бывает до невероятия больно, особенно, если привязался к персонажам.

Главная героиня цикла - авионера Ника рей Хок - возвращается на мыс Горн без единственного в Арамантиде мужчины-авионера Тристана рей-Дора и его мощного авиона. Столица империи - город Сирион - захвачен врагом, а воздушный флот Арамантиды в руках у врага. Мыс Горн остается последним оплотом борьбы...

Эта книга показывает войну во всех ее гранях: патриотизм и потери, героизм и дезертирство, предательство и верность, открытие в себе лучших (и наоборот худших) качеств. Те, кто никогда не был храбрым и самоотверженным вдруг жертвуют своей жизнью ради общего дела... Сила слова, которую демонстрирует Агата как журналист и Эва лин Монро как актриса тоже важна для борьбы. И что особенно подкупает во всей этой истории, тот нет непобедимых бессмертных и неуязвимых героев, есть соблазны власти, есть чувства, которым трудно противостоять, есть обиды, есть гнилые порядки, которые вызывают недовольство, но вместе с тем есть и патриотизм, и чувство долга перед Родиной, и дружба, и боевое братство.

Трилогия "Авионеры" позиционируется как детсткая книга, но в ней поднимается ряд вопросов, которые гораздо сложнее для восприятия, если ты не взрослый. Но это именно такая книга, которая прививает базовые ценности: любовь к Родине, верность долгу, понятие чести, дружбы и честности, готовность поставить общее благо выше личного довольства и порой даже жизни... Эта книга показывает несоверсшенство любой системы, ее бреши и проблемы, но вместе с тем демонстрирует готовность отстаивать будущее и бороться за собственные идеалы и ценности.

У меня этот цикл растянулся на три года, о чем я во многом жалею. Эта трилогия достойна того, чтобы проглотить ее залпом.