13 октября 2023 г. 19:42

5 Вторая книга в цикле оказалась еще лучше: больше интриг, больше переживаний и больше любви

Меня никак не отпускает серия «Сквозь зеркала» — закончив первую, я сразу же начала вторую. Это достойное продолжение первой книги, в которой градус напряжения не сбавляется, а только растет. Мы все больше узнаем о мироустройстве, персонажах и злых интригах. Очень многие темы, оставшиеся в тумане в первой части, проясняются во второй и это очень хороший знак!

Я все больше люблю Офелию и Торна. Эти двое завоевали мое сердце целиком и полностью т_т Поменялось отношение и к другим персонажам. Например, Беренильда больше не вызывает желания надавать ей пощечин. Она прекрасная женщина и, я уверена, хорошая мать.

Плюсы «Сквозь зеркала. Тайны Полюса»:

Непрерывное развитие персонажей, мира и сюжета. Тут нет места скуке: каждую страницу происходят все новые и новые события, ты не можешь оторваться от чтения, тебе хочется узнать больше! Видно, что главные герои учатся жить, взаимодействовать, пытаются находить точки соприкосновения и самое главное: рефлексируют над своими ошибками и признают их. Порой, они совершают абсурдные поступки, но будучи в их ситуации... Можно было бы наломать дров и больше.

Главная любовная линия. Я не скажу, что наши персонажи как-то динамичнее стали выражать свои чувства к друг другу, но что мы имеем: поцелуй, пара объятий и непрерывные диалоги в попытках выяснить, как им друг с другом быть. Офелия и Торн предпринимают важные шаги: стараются сохранить свои жизни, жизни друг друга, близких и какое-то спокойствие рядом. Я очень хочу увидеть, как они смогут пожить друг с другом бок о бок, хочу увидеть больше их взаимодействий, но учитывая, как развиваются их отношения сейчас — этого может и не случиться. Но в этом тоже есть своя изюминка.

С антагонистами стало еще интереснее! Нам тут добавляют таких персонажей, которые противостоят главным героям, что даже не верится, что они справятся. И не факт, что справятся. Но это крайне захватывающее действо и я хочу уже начать читать третью часть, чтобы узнать: что же будет дальше?

Минусы:

Есть один персонаж, чья сюжетная линия меня вообще не впечатлила. Она из всех так выбивается, словно создана искусственно во всей этой органичной картине. У меня к нему претензии еще с первой книги, но я закрою на это глаза, потому что это может быть исключительно МОЕ личное впечатление.

В итоге мы имеем: прекрасный мир, колоритных персонажей, интересные взаимодействия между всеми героями и сюжет, который ни на секунду не замедляет свой ход. Надеюсь, следующая книга тоже оставит неизгладимое впечатление. И напоследок цитата из послесловия автора:

Для вашего удобства предлагаю держать эту книгу в перчатках для чтения