14 октября 2023 г. 07:28

4 Где же это прекрасное «завтра»?

Долго не бралась за эту книгу, потому что это последний для меня непрочитанный роман Бетти Смит. Хотелось подольше растянуть это предвкушение, но пора уже. Тем более, что очень соскучилась уже по стилю писательницы и по «её» Бруклину — основному месту действия всех книг Смит.

Вот и в этой книге мы снова в Бруклине, на дворе 20-е годы прошлого века, и мы знакомимся с главной героиней Марджи Шэннон. Юная Марджи родом из простой семьи без больших средств. Отец — рабочий человек, мать — домохозяйка. Семья обычная, такая как и у большинства их соседей в Бруклине. Но сказать, что счастливая нельзя.

А всё дело в том, что ни мать, ни отец Марджи не рады тому, как сложилась их жизнь. Оба мечтали о другом, были уверены, что достойны бо́льшего. И это осознание делает их несчастными, а вследствие этого — и их дочь. Хоть родители и обещают себе, что изменятся, станут внимательными друг к другу, ласковее, приведут в порядок дом и взаимоотношения в семье, ничего не меняется. «Вот завтра всё изменится», думают они, но, конечно, же всё остаётся по-прежнему.

И Марджи, повзрослев и выйдя замуж, намерена во что бы то ни стало сделать так, чтоб её семейная жизнь была совсем другой. Девушка прикладывает все усилия, но муж не идёт ей навстречу, ничего не получается. Неужели, и у Мардж всё будет в точности, как у её родителей?

Пожалуй, это самая безрадостная книга у Бетти Смит. Не потому что повествует о каких-то трагичных событиях, а просто о жизни, полной тлена и безысходности. Люди тонут в рутине, в серой повседневности и забывают даже про то, что могут мечтать, не говоря уже про то, что можно сделать какой-то шаг навстречу этим мечтам. И вот тут-то самый главный камень преткновения — сделать что-то. Все ссылаются на это пресловутое «завтра», которое обязательно принесёт с собой перемены. А когда это волшебное завтра так никогда и не наступает, отчаиваются.

Но в романе также показаны второстепенные герои, которые не просто мечтают, а работают и достигают своего завтра мечты. И, возможно, именно Марджи сможет, под стать своим успешным знакомым, вырваться из навязанной родителями жизни и добиться того, чего желает. Главное, как всегда, — решиться и сделать.

Роман, правда, немного грустный, но есть и в нём своё очарование. В не малой степени благодаря приятному стилю Бетти Смит и особой атмосферность всех её книг. Пусть для меня не станет самой любимой её книгой, но впечатления всё равно очень приятные, и я рада, что, наконец-то, познакомилась с ещё одним произведением любимой писательницы.

Прочитано в рамках игры «Борцы с долгостроем».