JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 октября 2023 г. 11:47

5 Продолжаем разговор

Вот и подходит к концу наша с книжными подругами многолетняя читательская эпопея по Вселенной Элдерлингов Робин Хобб. Она длилась 8 лет. Серьезно, первую книгу 16ти-логии мне посоветовала другая книжная подруга в 2015 году в совсем другой книжной жизни, когда небо было голубее, а трава зеленее, а общалась я на ЛЛ в отдельном мини-комьюнити. Комьюнити давно развалилось, а любовь к Хобб осталась.

Правда, и тогда и теперь, главный герой некоторых из книг, Фитц, меня триггерит и триггерил своим невыносимым нытьем. О боже, все не так и все не то, когда маленькому, либо большому, либо даже пожилому, Фитцику не уделяют достаточно внимания. Сразу начинается ОБИДА!!11 И бубнеж мне на ухо, что а вот они такие, а вот они сякие, а дети разъехались и не пишут, а внуков пока нет, а синдром пустого гнезда а-ла-ла, а вот я все равно ухожу по ночам от любимейшей Молли, нехай одна спит, а я буду писать мемуары о том, как меня все в детстве обижали, и сжигать их потом.

Но наверное, это главный и почти единственный минус во всей этой истории. Но это, если честно, ерунда, другие герои, вроде Кеннета или Малты из других книг логии, меня бесили куда больше (потому что они были несколько отрицательными, но такой ход мне даже нравится - сделать отрицательного персонажа главным). Другой маленький минусик - это неспешность. Наверное, я могу отнести творчество Хобб к "бытовым" фэнтези. Автор пишет очень неспешно, огромное внимание уделяя внешности героев, одежде героев, прочим бытовым мелочам, еде, напиткам, шелесту травы, шелковистости конной гривы, очень сенсорное чтиво получается. Но медленное. Помнится, на самую первую книгу я сильно ворчала, что около половины из 1000 страниц не происходит ничего, Фитц просто слоняется туда-сюда, сюда-туда, и размышляет. Ну, вот здесь такое же. Две трети книги не происходит ничего, Фитц так же слоняется, только уже пожилой, 60+ летний Фитц, владелец удаленного поместья, слоняется по саду, по дому, а максимум, что в доме и саду происходит, это то, что коровы телятся, лошади жеребятся, кухарка ворчит, что хозяин сожрал ночью яблочный пирог. Вообще, конечно, это должно звучать, как рай, для многострадального героя-убийцы, он спокойно живет-поживает и добра наживает, но как правило, сказки этим заканчиваются, а тут мы конец слушаем в начале. Скучно. Жарили яблоки, жарили, и наконец, нажарили (с).

И тут то бы и бросить чтение, ну нафига оно такое скучное, но Хобб же известна тем, как медленно она запрягает... и как потом несется с горы на санках по стеклу. Я зареклась ее читать больше, но об этом потом. А сейчас о том, что на фоне всей этой скучной пасторали Молли вдруг заявлет, что беременна. Хэй-хо, тетенька, ты ку-ку? Ты старше, чем Фитц, тебе за 60, какое такое беременна. Но Молли упорствует, Фитц, а с ним и все остальные, твердо уверены, что Молли помешалась, что это ложная беременность на почве "пустого гнезда", обращаются с ней соответственно, но Фитц ее в обиду не дает, конечно. Ну, а я прям была уверена, что это такая деменция, и было интересно, как же это вывернет автор. Вывернула она, конечно, так, как надо, шары лезли на лоб, а палец тянулся к виску, но сюжетно это было оправданно. Хороший, неожиданный ход, даже не хочется глумиться "вот-это-паваротом". Хороший поворот.

Ну и в параллель, Фитц безумно скучает по Шуту, но вот не знаю, какая бы это была жизнь на троих? Один из самых дурацких любовных треугольников в истории литературы. Герой-он, земная она, и третьим Шут-альбинос. Но вот что-то происходит, и Фитц узнает, что Шут, удалившись за три моря, однако, поддерживает связь с некоторыми горожанами. А с ним нет. И тут начинается еще большая ОБИДА. Целая ОБИДИЩА. Да как он мог, да почему не пишет, да вот козел, я тогда тоже не хочу иметь с ним дело. Боже, какой натуральный и противный герой получился. Задушила бы однажды ночью. Хорошо хоть дверьми не хлопал. Причем самое интересное, что все окружающие Фитца люди его сильно любят, уважают и берут с него пример. Вот прям такой наглядный пример, когда внутреннее не совпадает с внешним, у меня оно тоже вызывало диссонанс.

Ну, собственно это все, что происходит в первой книге, дальше рассказывать без спойлеров не особо возможно, но финалом я осталась довольна. Да, первый том последней трилогии общей логии оказался таким большим зачином для двух последующих, но Хобб я много прощаю, тем более, что я знала, что дальше будет намного круче и эмоциональнее. Об этом желании "эмоциональнее" я впоследствии сильно пожалею.

картинка JewelJul

Читаем вместе с nastena0310 и Rosio

Вот теперь поняла, что меня так отталкивает, почему не идёт никак эта часть - Фитц со своими вечными рефлексиями. И тут-то уж, сам же сделал выбор, получил, что хотел, но не ныть - никак. Внимания не уделяют, так сам же хотел спокойной жизни подальше от всего вот этого...
Так, надо собраться и продолжить.

Первая часть, да, очень рефлексивная)) и ничего особенного не происходит
Зато в следующих двух Хобб себя проявила как настоящая садистка

Даже не сомневаюсь в ней. А я ещё и проспойлерила себе, когда персов создавала...)

Колдую тебе, чтоб ты забыла поскорее)

Ну ты понимаешь, я ещё вернусь, а ты молодец)))

Возвращайся, жду-с

надеюсь не через десять лет)))

Все же надеюсь, что раньше))

Честно очень постараюсь)

Даа, вот эта вот неспешность и детальность, и то, что полкниги ничего не происходит, меня еще в первой трилогии напрягало, и потому я все никак не соберусь почитать Корабли. Знаю, что там будет то же самое, и жду настроя, чтоб хотелось именно такого - неспешного, с постепенным погружением и т.д.

Ну, надеюсь, это время наступит, хотя Корабли мне нравились меньше, чем про Фитца. Но мне в целом заходит и стиль автора, так что не могу быть объективной. Хотя последняя трилогия прям изощренно садисткая.

Думаю, что наступит)) Корабли мне усиленно подмигивают с полки.

Буду ждать)))

Юля, эту книгу можно читать вне основного цикла?

Ну, лучше нет ( все же это конец целой саги, много будет ясно

Понятно. Спасибо.