14 октября 2023 г. 14:24

4 Рассказы о будущем

Это 17 рассказов, объединенных одной темой – будущим человечества, в котором люди бессмертны и оцифрованы, в котором бал руководит ИИ и в котором идет война между разными видами людей. Каждый рассказ – одна из частей мозаики далекого (а может, и не такого уж далекого) будущего.

Сперва новеллы кажутся разрозненными, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что это действительно роман, а не сборник рассказов. Автор нас знакомит с одним и тем же миром, просто с разных его сторон.

Сначала нарисованное будущее мне казалось карикатурным, даже пародийным, потом – жутким, хоть и предсказуемым, затем – обнадеживающим, несмотря на все неприятности. Радует, что автор оставил в потенциальном будущем людей – живых, настоящих, которые хоть и отправляются в симуляции и надевают на себя механические тела, но все же люди.

Деталь, которая мне резанула глаз – это приготовление еды. Развитые технологии, бессмертие и оцифровка, а картошечку мы продолжаем варить в обычной кастрюле на обычном газу. Как-то странно для супер-мега-будущего.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!