fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

14 октября 2023 г. 15:56

4 Ксенодипломатия и любовь Одержимого

Смешанные эмоции, хотя книга, в целом, очень понравилась. На редкость необычный, но приятный сеттинг — сочетание космоса и романтизированной Российской империи. Местами повествование ощущается чересчур наивным и обобщенным — но любовная линия получилась прекрасной.

Герои — взрослые адекватные люди, каждый со своим прошлым и сформировавшимся мнением. Она — дипломат, специализирующийся на инопланетных видах. Он — Одержимый, отправляющийся под ее командованием налаживать сложный контакт с варами, в случае опасности  именно он должен ее защищать. Любовная линия поначалу развивается на фоне дипломатической миссии, и было прям много космоса, субординации и попыток найти общий язык. И эта часть книги мне прям очень понравилась!

Интересно прописан мир. Любопытно описана работа героев, сложности и как они с ними справлялись. К сожалению, речь инопланетян передана весьма обычным способом — сразу в переводе, а чтобы понимали, что это другой язык  — в стиле "я есть дипломат, прилететь говорить с вами". И где-то на фоне грызутся герои, привыкая друг к другу, но при этом работая вместе.

А потом любовная линия появляется прям резко. Конечно, чуть позже объяснят причины такого бурного развития, но повествование меняется настолько радикально, что немного теряешься. Еще с фона буквально за пару абзацев пропадает "дипломатическая" линия, героям просто пересказывают, как все решилось, и они возвращаются домой, разбираться с чувствами. Аж печально, что линию с варами так скомкали, очень уж любопытной мне показалась их раса.

Любовная линия.... Местами было впечатление, что герой буквально домогается до героини, которой явно нужно больше времени, потому что она отказывается, просит подождать... А, ей все же нравится? А, так она и хотела такой настойчивости, просто сама не призналась себе в этом? Спасибо хоть спустя несколько глав отношения становятся здоровыми и хорошими, а то сначала казалось, что история не о любви, а о принуждении. К тому же герой периодически выдает довольно странные фразы, которые в реальной жизни давно бы уже были звоночками... Потому что в полушутливом предложении в случае, если героиня отвергнет героя, отвезти возлюбленную на планету, где женщины являются рабынями и продать там в гарем — нет ничего ни смешного, ни романтичного.

На удивление, после странной середины любовная линия быстро выравнивается, звоночки пропадают, книга вспоминает, что у нее интересный сеттинг и мир и периодически рассказывает много интересных штук, и концовка получается очень хорошей. Поэтому книга в целом оставила положительные впечатления, и я бы с удовольствием окунулась бы в этот же мир в какой-нибудь еще книге — особенно если там не будет романтизации тревожных звоночков.

Жанровый Коммандос 2.0