alexvvs

14 октября 2023 г. 16:11

0 Горы влекут человека своей красотой и величием.

Данную книгу прочитал после просмотра на ютуб-канале архиинтересного фильма  "Вершина мира и горное безумие" , где рассказывается об истории восхождения на Эверест.
Эта книга о трагических событиях мая 96-го года, когда на заключительном этапе в "зоне смерти" , при восхождении на Эверест,  погибло много людей.
В чём же причина этой трагедии?
Вследствие коммерциализации Эвереста в экспедицию набирали неквалифицированных альпинистов, которые не были готовы ни физически, ни морально к восхождению. Об этом хорошо высказался Букреев :
"Я должен был за деньги подготовить гору для альпинистов, а не наоборот".
Так же одной из причин являлось то, что во время восхождения на горе оказалось
множество одновременно работавших на горе экспедиций, которые мешали друг другу.
Ну и, наверное, главным факторов произошедшей трагедии стало то, что гиды просчитались в оценке погоды. Общеизвестно, что погода на Эвересте очень изменчива и непредсказуема, скорость ветра здесь может достигать более 200 км/ч.
Некоторые участники этого восхождения решили сделать из нашего альпиниста Анатолия Букреева "козла отпущения" и  обвинили его в гибели людей, но факты говорят об обратном. Букреев сразу после восхождения без кислорода и без всякой помощи несколько часов подряд спасал замерзающих альпинистов, не считаясь со своей жизнью. А по-другому он и не мог поступить, так как вырос в традициях советской школы высотного альпинизма, где главным считалось командный дух и взаимопомощь.
В 97-м году закончилась жизнь Анатолия Букреева, он был сметён лавиной в Гималаях.
Вечная память человеку с большой буквы.