14 октября 2023 г. 17:29

Очень неоднозначные впечатления от книги

Долго, очень долго раскачивался сюжет. Страницы до 160 я не чувствовала ничего, кроме чувства гадливости и ощущения , что автор прямо таки наслаждается той грязью ,которую он описывает. Создавалось впечатление, что это грязь ради грязи, а не ради сюжета или антуража

Постепенно события меня увлекли и захотелось узнать что же было дальше, но…

Сюжет , атмосфера, прописанные персонажи (каждый со своей мотивацией и прошлым), интрига, которая заставляет листать страницы и не отпускает до последнего. Это несомненные плюсы, и я бы даже сказала, что книга отличная, но

Это самая чёрная чернуха, которую я читала… такого изобилия пыток, оргий, процессов разложения, убийств и моральной деградации я не встречала больше нигде. Разве что только у Маркиза де Сада

Причём одна и та же сцена описывается снача от лица жертвы, потом от лица убийцы и снова (видимо для закрепления эффекта) от лица судмедэксперта

Но самое тяжёлое и жуткое это описанное в подробностях жертвоприношение грудного младенца …

Поэтому если вы хотя бы немного впечатлительны, подумайте несколько раз, вдруг в этой книге есть ваши триггеры и даже отличнейший сюжет того не стоит

Прошло много лет,  как я читала её, и до сих пор содрогаюсь в неприятном ужасе при виде рецензий на этот роман.
Дикое месиво уродливости всего жанра. Брррр.