14 октября 2023 г. 18:00

4 Неразгаданная Рэйчел...

Это вторая книга Дафны Дю Морье, которую я прочла. Первой была "Ребекка". По моему мнению, эта книга уступает "Ребекке", но не намного. Всё равно она хороша. Я сама виновата, заглянув в нетерпении в конец, и испортив, тем самым интригу для себя.

Повествование ведётся от лица Филипа, молодого человека, который вот-вот должен вступить в наследство своего внезапно и таинственно скончавшегося кузена, и стать хозяином поместья. Немного раздражающий и совершенно ничем не примечательный персонаж. Убежденный в том, что виновницей смерти брата является женщина, на которой тот скоропалительно женился, Филип ждёт ее прибытия в поместье, полный намерений отомстить. Но не тут то было. Сам того не ожидая, он оказывается сраженным кузиной Рэйчел наповал. Вдова оказывается смесью очарования, женственности, ума и...хитрости, коварства, холодного расчёта (после последних трех характеристик следует знак вопроса). То, что этот образ окутан тайной, несомненно. На протяжении всего повествования мы охвачены желанием разгадать эту тайну, но..., увы, Рэйчел, умирая, уносит её с собой. Повествование обрывается, оставив впечатление недописанного произведения. И в этом, пожалуй, его недостаток. Поэтому я испытала некоторое разочарование.