14 октября 2023 г. 18:42

5 Семейная сага о любви, семейной силе и несправедливости

Наша жизнь, единственная и так много нам обещающая, проходит на фоне великого мирового безумия...

Сюжет:

Людмила Улицкая открыла историю своего деда, прошедшего лагеря! В книге рассказывается о судьбах членов творческой семьи Осецких, чьим родоначальником стал киевлянин Яков. В “Лестнице Якова” прослеживается то, как несколько поколений одной семьи прошли самые трагические и страшные события, места 20 века - ссылки, война, лагеря. Прекрасная семейная притча - о любви, семейное силе и несправедливости мира.

Впечатление:

Книга оказалась неожиданно приятной! Она у меня валялась на полках годами и вот, наконец, мною прочитана! Изначально я с удовольствием читала часть, где описывалась жизнь Норы, театральной художницы, девушки, кого назвали в честь главной героини пьесы Генрика Ибсена “Кукольный дом”. В личной жизни ей, конечно, не повезло, но в другой области (рабочей) она довольно успешна. Когда в книги добавляют атмосферу спектаклей и судьбы актеров, я безмерно счастлива, ведь сама давно долгое время занималась в театральной студии. А сами герои были глубоко связаны с миром литературы, театра, музыки и философии. Мне это очень импонирует.

Писателя формируют либо жизнь + книги, либо только книги, но никогда только жизнь без книг…

Нора находит таинственный сундук с письмами своего деда Якова к его любимой - Марусе. И тут начинается самое интересное и одновременно печальное. Их судьба и взаимоотношения по-настоящему вызывали сочувствие и сострадание.

Да тут все герои стали, как будто родными. Улицкой филигранно удалось завлечь читателя и позволить ему полюбить своих героев. А, если учитывать, что история - полу-документальная, частично построенная на настоящей истории деда писательницы - Якова Улицкого. Вроде бы история по большей части построена на переписке двух любящих сердец, но это настолько грамотно вплетено с описанием жизни внуков и детей Якова и Маруси.

Детскость есть серьезное отношение к пустякам и к тем искренним переживаниям, которое пустяки возбуждают. Детскость есть чувство непременно бессознательное. Стоит взрослому в ту же минуту понять свою ребячливость и дальше продолжать ту же игру — и он мигом превратится в ломающееся неприятное существо. Но бессознательная ребячливость обворожительна.

Особенно поразил момент с Норой, когда она отправила своего сына Юрика в Америку, но вернула его из-за того, что штаты по сути испортили мальчика. Наркотики и прочее. Но его изменения не привели ее в бешенство и злость. Она бессловесно продемонстрировала силу материнской любви, когда спасла сына из лап опасной зависимости, без упреков, без каких-либо предъяв и запретов.

Когда всю жизнь живешь в одном городе, он наполняется точками памяти, как будто в каждой подворотне, на каждом углу прибито гвоздиком нестираемое воспоминание…

Огромное сочувствие я выразила Якову. Его судьба действительно несправедливая, грустная и местами трагическая. Сын отвернулся от него, а все почему? Потому что когда-то дед оказался в ссылке? Предатель народа? Кто же знает правду? Теперь только Нора. Сердце иногда кровью обливалось, как же было жаль Якова. Для меня он стал главным героем, ни Маруся - его супруга, прекрасная и талантливая девушка, ни Нора, а только Яков Осецкий. Мир очень жестоко с ним обошелся, как мне кажется. Он провёл по ссылкам и лагерям более 13 лет, потерял семью, любимую жену и сына. Потом лишился права жить в Москве, ему пришлось доживать остаток своей жизни без любимой и в небольшом провинциальном городке.

С большим удовольствием прочитала историю, для меня она оказалась не затянутой, хотя страниц ого-ого! Язык - замечательный, местами полон комедии и нравоучения. И самое главное - это то, как показала Улицкая страдания и жестокости 20 века и то, как все эти события повлияли на большинство семей того времени. В самом названии романа, кстати, спрятан главный смысл истории - “Яков” означает следующий по пятам. Таким образом в книге прослеживается жизненный путь от прапрадеда Якова до праправнука Якова. А еще лестница Якова – это библейский сюжет с лестницей, соединяющей землю и небеса, конец и начало.

Так что советую почитать книгу всем, кто ищет истории о судьбах нескольких поколениях семьи (Сто лет одиночества, привет!), кто хочет почитать о поиске любви, смысла жизни и несправедливости нашего жестокого, но такого прекрасного мира.

картинка Narykova