14 октября 2023 г. 20:01

Это достаточно легкая детективная история. По классике жанра у нас тут закрытое пространство и набор очень ярких (в чем то даже карикатурных) персонажей.
Полицейский решает поехать в отпуск и отправляется в маленький отель - всего лишь 12 комнат, а вокруг снег и горы. Большую часть книги мы проводим за узнаванием данных персонажей, за их болтовней и постоянным употреблением алкоголя (мне кажется что в этом отеле пьянствовали с утра до ночи). Затем начинаются какие то странные происшествия. Какие то малозначительные и если честно только дозволяют повествованию хаотичности, а какие то достаточно любопытные. Ну и тут наш главный герой начинает играть в детектива и пытается распутать этот клубок.
Сюжет, диалоги и действия описаны очень сумбурно. Я спишу это на то, что наш главный персонаж постоянно то ли пил то ли сутки не спал и таким образом нам показывают его затуманенное мышление.
Если вы берете эту книгу ради пришельцев и фантастики - вы будете разочарованы. Они появляются совсем в конце книги и аннотация для меня вообще не совпала с реальностью. А еще они здесь настолько нелогичные и настолько какие то жалкие что ли, что я бы предпочла убрать бы их совсем и оставить эту историю более реальной. Тогда бы и разгадка дела была бы более логичной и принесла бы удовольствие читателю. А так история пришельцев не раскрыта - ни зачем они, ни почему, ни как.
При всем при этом книга развлекательная и персонажи были очень любопытные, в целом потраченного времени не жалею. Буду просто меньше верить аннотациям ;)
Моя оценка колебалась между 2, 3 и 4 (по мере чтения) - книга то была в целом неплохая. но вот фантастика и пришельцы были как будто бы притянуты за уши и абсолютно ни к месту. Так что в итоге получилось 3.