roidonov

15 октября 2023 г. 05:31

4 Идем дорогой трудной...

Спустя несколько лет (бросил читать в июле 2018) принялся заново взбираться по куче слов, которые даже для Кинга, славящегося гигантизмом, кажется башней. С удовольствием осилил «Бесплодные земли». Это третья книга из опупеи про Тёмную башню. И с этой книги я наконец-то вкурил истину: самая главная вещь, которую писатель не без основания считает своим самым большим произведением, во-первых, не похоже на него самого по стилю, во вторых, не дотягивает до уровня Стивена Кинга. Это просто нужно принять, иначе автор будет нервничать и впадать в истерику. «Бесплодные земли» - лишь часть глобального произведения, поэтому не стоит судить о всем цикле. Но я сужу.

Итак, я прошел эти «Бесплодные земли», потому что пообещал на одном из форумов это сделать. Раньше мне эта книга не понравилась, в этот раз она удовлетворила. Но в самом конце всё равно переел мира Роланда (как и автор, который так прямо и сказал в послесловии) и слегка разочаровался, даже несмотря на радость достижения вершины.

Вот пара претензий.

Нелогичность. В мире Роланда некоторые вещи происходят нелогично. Герои ведут себя без мотивации, которую автор даже не утруждается хоть как-то придумать.

Внезапность. Внезапно появляется персонаж или термин, который является ключевым, но ни подводки к нему, ни пояснения нет. Это самая бесючая штука во всей Тёмной башне. Не гуляю по форумам, чтобы найти объяснения. Считаю, что книга должна быть самодостаточной. И поэтому у меня внезапные вводимые термины-персонажи, другие похожие завороты вводят в растерянность.

Мне стал нравиться Роланд. Опять же, у него какое-то пафосное имечко, но в мир можно погрузиться, тем более, как оказалось, там есть знакомый зловещий персонаж. Это парень из «Противостояния», у которого по непонятным причинам имена соответствуют инициалам РФ.

Теперь придётся идти дальше. Просто буду вынужден это сделать, так как надо же всё-таки узнать, что там в конце. И образ Тёмной башни привлекателен. Я тоже иду к ней, как эти хоббиты из мира Роланда.