15 октября 2023 г. 09:27

И снова встречаю уже знакомое по серии Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова имя. В этой серии у Татьяны Шипошиной выходили также "Ангелы не бросают своих", оставившие так себе впечатление и "Не ныряйте с незнакомых скал", сделанная с художественной точки зрения гораздо лучше, но с предлагаемой автором религией как решением всех проблем я, конечно, согласиться не могу.
Впрочем, надо отдать должное автору - она в этом последовательна: от самых ранних "Ангелов" до "Незнакомых скал", как и в этой повести о Горе, красной нитью проходит мотив некоего спасения даже не просто через религию, а именно через церковь.
Сюжет этой повести не слишком сложен: мальчик Саша - сын родителей-художников (не могу не отметить, кстати, что папа - настоящий художник с выставками и учениками, а мама... мама так, детские книжки иллюстрирует). И вот в один прекрасный день он отправляется со своими одноклассниками в Крым на практику, ну и находит там всякие приключения и интересные знакомства, само собой.
С художественной точки зрения повесть неплоха, но транслируемые ею идеологические ценности перпендикулярны моим, поэтому я просто не могу поставить ей высокую оценку. Отдельно очень смешанные чувства вызывает ремарка про присоединение Крыма к России - конечно, автор как жительница Крыма имеет полное право на собственное мнение и его трансляцию, но как-то... уж очень оптимистически она смотрит на этот вопрос и верноподданически, что ли, не знаю, как точнее назвать. От этого не по себе.