15 октября 2023 г. 13:58

Полное погружение и восторг! Как обычно начала чтение без аннотации, купившись исключительно на название и неизвестного мне доселе автора. Написано великолепно, а сюжет - невероятная смесь детектива и приключений с букинистической и исторической ноткой!
Такие классные вплетения про самого Дюма, про его жизнь и работу, про процесс написания мушкетёров и не только. Всё это по манере напомнило Дэна Брауна, когда из всем известных шедевров выдумываются невообразимые загадки и интриги. Очень занимательно!
Я конечно специально не задумывалась, но у меня было полное ощущение, что нахожусь я в веках эдак семнадцатых -  восемнадцатых: вся атмосфера, декорации, графы, графини, поместья, и только единичные неожиданные слова, такие как "микроволновка", возвращали, как я уже выяснила, в европейские девяностые!
Персонажи понравились абсолютно все, даже коварные, даже слабохарактерные, и даже женские!!! Выдержка, интеллект и увлечённость украшают даже злодеев, а в данном случае, и все диалоги, и книгу в целом!