15 октября 2023 г. 14:33

Вода хочет течь

Воздух хочет подниматься

Земля хочет скреплять

Хаос хочет поглощать

Двенадцатилетний мальчик Коллам Хант вырос с отцом, который, мягко говоря, не любил магию. Отец иногда рассказывал Коллу страшные истории о Магистериуме — школе, в которой учатся волшебники. И отправляясь на вступительные экзамены, Коллам решительно настроен завалить все тесты, чтобы его не взяли в школу. Но даже получив самые ужасные результаты за все тесты… он попадает в Магистериум. Начинает там учиться и узнает истории о Враге Смерти — Константине Мэддене, последнем живом маге хаоса

Коллам — задиристый и недоверчивый мальчик, главный герой. В младенчестве ему сломали ногу, из-за чего хромой. Есть только отец, так как мать убили много лет назад

Тамара — однокурсница Колла, которая кажется холодной, но на самом деле добрая душа. Серьезно относится к учебе и боится разочаровать родителей

Аарон — мальчик-идеал. Добрый, красивый, спортивный. Тоже одногруппник Коллама.

Аластер Хант — отец Коллама, огромный любитель антиквариата и огромный нелюбитель магии и всего, что с ней связано.

Мастер Руфус — наставник Коллама, Тамары и Аарона. Умный и проницательный. Заботится о своих учениках

Хэвок — моя любовь с первого взгляда. Маленький волчонок, который любит играться. Колл решил его взять к себе в комнату, так как ему было жалко его

Дрю — добрый и наивный, из параллели Кола. Но тот ли он, за кого себя выдает?..

Чистый хаос в голове превратит любого в психа. Пустота — это как все и ничто. Никто не может долго жить с пустотой внутри, не сойдя с ума

Книга читается легко, нет огромного количества каких-то сложных непонятных слов/предложений. И это определенно хорошо

В книге довольно много диалогов, описаний тоже хватает, но их не такое количество

Повествование ведется немного со стороны. Главный герой, весь такой особенный и победитель, Аарон. Но повествование от его друга Колла

Сначала книга меня не затягивала, казалась довольно скучной

Но потом я уже «втянулась». Конечно, «вау» сюжета и неожиданных поворотов для меня в ней не было, обо всем можно было догадаться примерно к середине книги

Немного о героях. Колла прописали очень хорошо, я бы сказала прекрасно. Но Тамара и Аарон, которые так-то являются его лучшими друзьями и одними из гг, прописаны не очень. Точнее они почти вообще не прописаны. Как и еще некоторые второстепенные герои, но тут ладно, окей. В общем, этот момент стал небольшим разочарованием для меня

Кстати, любовной линии в первой части нет и, честно, я никого не шипперю как-то. Если  только Колла и Аарона…

Атмосфера книги… волшебная, ведь так? Ахаха

Атмосфера книги в каких-то моментах немного мрачная, в каких-то веселая, в каких-то прям волшебная

Именно о волшебном мире мы узнаем мало, в основном только о школе и что там есть. Но за пределами школы неизвестно что.

Буду ли я читать другие части? Возможно. Как минимум вторую прочитаю, потому что в конце был один вопрос, ответ на который мне очень интересно узнать.

Советую эту книгу тем, кто хочет прочитать что-то очень легкое, не стеклянное. Определенно могу посоветовать эту книгу лет для 12