15 октября 2023 г. 14:59

Четвёртая книга «Колдун и кристалл» мной прочитано спустя продолжительно время после знакомства с третье книгой Стивена Кинга из цикла «Тёмная башня».

Перед прочтением, я ожидал большего от книги в плане повествования, ведь ка-тет оказался в мире после того, в котором распространился грипп «Капитан Шустрик» и убил большое количество людей. А вообще, отсылка на собственные произведения у Стивена стало для меня нечто обыденным и даже надоевшим. Увидев подзаголовок книги, я подумал, что главные герои будут противостоять Рэндоллу Флэггу, персонажу других произведений. Или какому-то другом лицу, кто так же могущественен как и этоот персонаж.

Начав знакомиться с произведением, оказалось, что большая часть книги отдана рассказу о юности Роланда. Несомненно интересно, но очевидно, что это всё сказка. Ибо, кто из современных подростков в свои 14 лет может быть так же умён, храбр и хитёр, как Роланд из Гилиады? Посчитал, что в произведении будет какое-то описание о том, чтобы подростки предохронялись во время интима или на край, намёк на это. Но увы, ничего такого не было или я пропустил, знакомясь с произведением. Да, книга интригующая и интересная, но то, что разрулили историю подростки, по факту юнцы, которые только вчера ушли из родительского дома, меня не впечатлило и разочаровало. Сделай автор их старше, я бы поверил им больше.

При прочтении я постоянно думал, что возлюбленная роланда должна умереть или что-то должно произойти, что они не будут вмесете. Т.к. зная уже сюжетные любовные повороты из первой книги и из «Смиренные сёстры Элурии».

Вплести в повестваование «Волшебник из страны Оз» для меня было лишним и нелепым. В отличии от романа «Противостояние», где автор на страницах романа даёт намёк на роман «Джейн Эйр», это было сделано хорошо. Но не это.

Конец книги для меня стал довольно скучным и вообще, каким-то скомканным и быстрым, после такого развёрнутой истории с юностью Стрелка. Я продолжу чтение цикла о Тёмной башне, но уже с осторожностью к сюжету.