aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

15 октября 2023 г. 20:08

Восемнадцатилетний Мирон Отдельнов неудачно помогает старушке на улице - думал, что просто донесёт ей тяжёлую сумку, а сам невольно прошёл испытания и был опознан бойкой старушкой как "свой".
"Наш ты, шорный".

Открывшийся дар Мирону сначала не очень понятен (да и не сразу поверишь в собственное могущество, ну!).
А потом, разобравшись, "как это работает" Мир и вовсе был бы рад всё вернуть, как было. Вернуть себе прежнюю, понятную жизнь.
Но деваться особо некуда.
Их он. Шорный. И магам Москвы и Подмосковья действительно нужна его помощь.

Сейчас вот пишу и думаю, что сеттинг очень похож на нашумевшие в самом начале нулевых "Дозоры" Лукьяненко.
Но, если честно, читая я таких аналогий не проводила. Может быть потому, что Дозоры случились в моей жизни давно, и я уже не очень хорошо их помню. И после этого я читала ещё много разного городского фэнтази, в котором фигурировала так или иначе "тайная магическая полиция" города. Вспомнить хотя бы "Московских сторожевых" Ларисы Романовской. Да и не только их. И при всём при этом "Колдун с Неглинки" не ощущается вторичным продуктом или очень уж лобовой вариацией на старую, много раз реализованную тему. Саша Степанова нашла какой-то новый способ рассказать об уже знакомом - через современность, через совсем юного героя, ни лишенного как этики и эмпатии, так и внутренних метаний, страха, и временами даже некоторого малодушия.
Мирон настоящий. Ему легко сочувствовать. Потому и историей про него легко и приятно проникнуться.

А ещё в "Колдуне" есть то, за что я отдельно ценю жанр городского фэнтази, но что не все авторы, работающее с ним, реализуют - человеческие, социальные истории, острые, болезненные, современные, живые.
Каково это - потерять ребёнка? На что способен обезумевший от горя родитель?
А женщина, котрой в абьюзивном браке много лет не давали право на слова - на что способна? Шикарно и жутко раскрыта эта тема в романе, как по мне. Чертовски феминистично.)
А старший брат, который берёг - и не уберёг сестрёнку от самого страшного? Чем по итогу становится его ненависть, идущая из боли и любви?

И что можно, а чего нельзя делать с мудаками, чтобы самому не стать мудаком?

Подводя итог: пусть эта книга для меня и не кандидат на полку "любимое", но я точно стану её рекомендовать. И посматривать, что ещё будет выходить у этого автора.

а вот эта есть в више, люблю гор фэнтези)

Добирайся) она бодренькая. и это еще и Янг эдалт,если что. но почти без любовной линии.

в моём случае это одно из ключевых требований к яэ))

И,по-моему, не только к ЯЭ?) Я, собственно,потому и обозначила этот момент.

Ну просто именно в ЯЭ велик шанс нарваться неожиданно))

Спасибо))