15 октября 2023 г. 21:17

Моё знакомство с Кариной Дёминой, как с автором, началось с цикла Мир камня и железа, с книги Невеста, по совету в Новогоднем флешмобе в 2020 году, отдельное спасибо за это nanura тк книга и показанный в мир пришлись по сердцу, как и сам автор. По не многу дальше знакомлюсь с её произведениями.
Данный цикл поразил с самого начала детальностью прописанного мира и необычными расами, населяющими его.
Любовь Эйо и Оден затронула множество судеб, Брокк и Кэри, Кейрен и Таннис, сейчас нам расскажут историю старшего брата, который промелькнул в конце 3й книги, найдя Таннис, итак знакомимся Райдо из рода Мягкого Олова и Ийлэ - альва, чей род уничтожен псами.
Если до этого показывался мир псов, теперь место действия перемещается за Перевал и посмотрим, как война отразилась на простых людях. Селение обычное со своими скелетами в шкафу. География полюбившегося мира расширяется, дополняется новыми чертами и героями. Теперь настала очередь подцикла: Семь минут до весны, история живого дома и семьи королевского ювелира.
Через что пришлось пройти Ийлэ – страшно представить. Пытки и насилие сломят любого, и та сила характера, доброта и любовь ко всему живому, помогают справляться с трудностями жизни, начать заново учиться доверять и подпускать к себе других, заслуживает уважения и искренней симпатии.
Сама идея живых домов зацепила, это таинственно и интересно, тут храниться уйма секретов, а тайна погибших псов в закрытой комнате, вызывает крайнее любопытство и кучу теорий.
Райдо – большой и сильный, весь исполосованный шрамами, при этом добрый и заботливый, отправлен доживать последние дни в тихое место в полученное в награду поместье с яблоневым садом. Был у него только Нат на попечении, теперь при взаимовыгодном сотрудничестве, он опекает альву и её «отродье», а она усыпляет разрыв-цветок в его теле и попытается спасти их весной.
Параллельно борьбе главных героев со своими демонами происходят загадочные убийства женщин, на лицо явный след маньяка и попытка свалить всю вину на нового хозяина дома приводит только к большей вовлеченности последнего в дела людей.
Предательства и лицемерие, окружают искалеченные души, но это не мешает Нани расти и крепнуть, радуя опекунов, но тучи сгущаются вокруг поместья и скоро разразиться настоящая буря с грозой.
Так что умереть в одиночестве Райдо не суждено, придётся-таки дождаться весны и посмотреть, как цветут яблони в саду, а там жизнь покажет.

Ромфант бинго 2023