ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

15 октября 2023 г. 21:24

Лучшее на Лайвлибе

"Если постараться, почти во всем можно отыскать что-нибудь радостное или хорошее".

Начав читать эту книгу, у меня возникло чувство дежавю. Ведь я читала Люси Мод Монтгомери - Аня из Зелёных Мезонинов . Здесь начало примерно такое же. Девочка-сирота приезжает жить к своей тете в другой город. Но так как она сирота, то только рада такому стечению обстоятельств. Но дальше начинаются сильные различия. Прежде всего в характере девочек. И Поллианна мне понравилось сильнее, чем Аня.

Поллианна чудесная девочка, которая во всём старается видеть только хорошее. Даже тетя, к которой она приезжает, ей нравится. Хотя мисс Полли та еще дама: строгая, властная. И Поллианна для неё ни что иное, как долг. То есть совершенно неважно, что чувствует девочка, к которой не осталось ни отца, ни матери. Как она рада, что теперь у неё есть родная душа. Для мисс Полли это только долг.

Но постепенно, общаясь с жителями городка, Поллианна вносит изменения в жизнь каждого человека. По чуть-чуть. Все дело в игре. Суть игры заключается в том, что нужно во всём находить что-то радостное. Даже в самом плохом. Так, к примеру, она сказала женщине, которая не может ходить, а лишь лежит днями и годами, что она может радоваться, ведь у неё работают руки и пальцы. Этой игре девочку научил папа. Хотя очень тяжело человеку находить радость в минуты отчаяния.

По-моему это дар, быть таким веселым и жизнерадостным ребенком. Ее не сломила потеря родителей и переезд. Кажется, ее вообще ничего не может расстроить или выбить из колеи. А на любое замечание она найдет противоядие. Очень показательно, когда она приходит к женщине, которая вечно всем недовольна. Если ей приносят бульон, она тут же хочет студень и наоборот. И ни разу заранее не могла подумать, чего ей хочется.

Но даже самый жизнерадостный человек может иногда впасть в уныние. И здесь самое главное, чтобы рядом были друзья. А уж у Поллианны с этим нет проблем. Весь городок ей благодарен. Ведь она каждого научила радоваться. Даже самым нерадостным вещам. Именно поэтому люди только с теплом отзываются о девочке.

Есть о чем подумать как и детям, так и взрослым. Чудесная книга!

Книга прочитана по игре "Бесконечное приключение" и по "Тленному мобу" в Групппе Тлена и безысходности.