Eva_Dumon

Наталья Тимошенко
Секретное досье. Новые страницы 5/11
Оценка - 4
***
Как вы себе представляете идеальный девичник? Подруги из далекой российской глубинки не смогли придумать ничего лучше, чем заняться спиритизмом. И на их беду все получилось, вот только не призрак дедушки невесты пришел к ним в гости. И первая жертва призрака появилась еще до окончания девичника.
Я люблю когда в центре сюжета такие "призрачные" истории. Они навевают особый шарм и лоск мистическим рассказам. В Секретном досье уже не один такой рассказ написан и все они прекрасны. В этой книге мне понравились и сам шутливый ритуал призыва, и леденящие кровь сцены призрачных жертв, и наконец сдвинутый с мертвой точки апофеоз отношений Войтеха и Саши, и отсылка к моему любимому с детства фильму Охотник за привидениями.
Но есть и то, что прошло мимо меня. Это переход к жанру фантастики, а именно к параллельным реальностям. Вот не зашло мне появление мальчика Димы, хоть он и супер идеальный сын и герой. Я не читаю фантастику - просто ее не люблю. Поэтому и вторая часть сюжета мне не понравилась.

Хорошо, что все благополучно разрешилось.
Финал дал драматическую паузу для новых историй и герои еще себя покажут в новых приключениях.
А мы не будем останавливаться на достигнутом и идем дальше.