fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

15 октября 2023 г. 22:40

4 Спокойная приятная книга

Очаровательная история, крайне неторопливая и неспешная, но довольно милая. Трогательная история любви, которая иногда прерывает основное плавное повествование и рассуждает о чем угодно, не относящемся к сюжету книги: об образовании, истории, социальных и даже политических вопросах своего времени. Не настолько долго, чтобы уснуть, но и достаточно часто, чтобы общее впечатление от книги было крайне "размазанным", "текучим" и "абстрактным".

Любовная линия нежная и приятная, хоть и угадывается буквально с названия. Для классического романа даже много событий, повествование не кажется скучным. Герои довольно интересно прописаны, за их жизнью и рассуждениями любопытно следить. Главгерой довольно спорная личность (все же он больше ноет, чем делает), а вот героиня на редкость приятная особа.

Мне очень понравилась та часть книги, где главный герой только приехал в Бельгию и проводил свои первые уроки, стараясь и сразу же завоевать авторитет и не выдать своей неуверенности во французском языке. Да и в целом очень много милых сцен, связанных именно с обучением и пансионами.

Однако при всей своих плюсах книга ощущается очень "ровной". Я почти уверена, что через пару месяцев вообще не вспомню ее сюжет. Все тихо и спокойно, иногда даже слишком. Все слишком без потрясений. Концовка слишком спокойно-идиллистическая. Чувствуется, что это первый роман автора, который ничем особым не блещет.

И все же — очень приятная история.

Жанровый Коммандос 2.0