Ataman_Vagari

2 июня 2014 г. 10:32

Книга понравилась. Понравилась настолько, что местами, когда страсти накалялись, я даже едва не проезжала нужную мне станцию метро. Очень гармоничная структура сюжета: завязка, бурное развитие событий через конфликты героев, в меру немного действующих лиц, первая кульминация, рост напряжения, вторая кульминация – финально-фееричная сцена, и благополучная логически завершающая развязка. Сюжет построен на древней тайне, открытии и роковом обмане Древнего Странника (Хрумхрымса), главного страшного злодея, воплощения хаоса, насилия и всего самого худшего. Это худшее зло в конце концов выбирается на свободу, в мир, а главные герои, создавшие и выпустившие его, по сути отделываются лёгким испугом. Герои, кстати – родители небезызвестного маленького капитана Прутика, которому пришлось, после того как в Первой книге Воздушных пиратов его отец, Квинтилиус, бросил его снова, столкнуться с этим Злом и чуть не погибнуть. Отсюда мораль – невинные дети всегда страдают и расплачиваются за ошибки родителей. Герои прописаны со всей яркостью психологических характеров. Нельзя сказать, что все мне понравились. В частности, Марис, главная героиня – упрямая капризная девчонка, мне не понравилась совсем (мать Прутика). Хоть она и решительная, но её высокомерие, гонор и презрительное отношение к людям, а также избалованность и эгоизм, всё портят. К Квинту в этой книге у меня претензий нет. Да, он стал потом Облачным Волком. Но то, как он поступил со своим ребёнком – чудовищно и не заслуживает никаких оправданий. Безумно было жаль старичка Бунгуса Септрилла, отважного старого воина. Он погиб в бою, как герой, выполнив своё предназначение. Книга в целом читается на одном дыхании, и часто у меня останавливалось сердце от волнения – ведь зная страсть авторов убивать кого ни попадя, я всякий раз ждала жуткий изуродованный труп.