15 октября 2023 г. 23:16

Классическая антиутопия. Государство – всё, человек – ничто, чувства осуждаются, все друг на друга стучат, никто никому не доверяет и т.д. Мир прописан хуже, чем, скажем, в "1984"(хотя и там многое за кадром) – есть некая Мировая империя, разумеется у нее есть враг, но почему и как они к этому пришли не объясняется. Впрочем, возможно это не упущение – интерес к географии, к примеру, тоже наказуем и никто не знает размеров ни своей страны, ни города, в котором живет, ни вообще сколько их, этих городов. Мб империя никакая вовсе не империя.

Главный герой вызывает отвращение. Не потому даже, что он не борец с системой, а ее сторонник. Он как человек дерьмо. И то, что в итоге он меняет взгляды (это уже с первых страниц ясно, не переживайте, это не спойлер)), моё отношение к нему не изменило. Отчасти потому, что не очень понятно как именно они изменились, кстати. Неприятный гг, впрочем, не недостаток (не все же о героических героях читать), да и не новость в антиутопиях – взять хоть "Дивный новый мир" Хаксли.

По итогу не могу назвать книгу прямо выдающейся. Если читали пятерку главных антиутопий ("Мы", "1984", "Скотный двор", "О дивный новый мир", "451° по Фаренгейту") открытием она для вас не станет. Но, хотя есть и нетипичные антиутопии (например "Особое мясо" Агустины Бастеррики), центральные идеи в жанре в целом +/- совпадают, все же это "книги-предостережения" основанные на страхах людей о будущем, и боятся люди схожих вещей. Так что не могу ставить это в укор, тем более, что книга была написана в 1940 году, раньше, чем "1984".

Любителям жанра могу рекомендовать, но тем, кто только собирается с ним познакомиться, полагаю, стоит начать с вышеупомянутых столпов.