16 октября 2023 г. 00:05

Я была явно не первой, кто повелся на название книги. Но когда начала читать, все же была надежда, что и в чумной год может происходить что-то хорошее. Увы, чуда не произошло.
Несмотря на то, что эта книга должна была быть относительно оптимистичной, я все время ее сравнивала с Книгой Страшного суда . И сравнение было не в пользу истории Джералдин Брукс. Самым интересным было то, что книга основана на реальных событиях. Идея добровольного карантина для тех времен весьма прогрессивна. Но в остальном сюжет довольно часто грешит против логики. Особенно ярко видно, что это фантазия по мотивам, в поведении женских персонажей. Я понимаю, что во все времена были очень разные люди. Только вот здесь в большинстве случаев хочется сказать "Не верю".
Еще одна примечательная особенность книги - обилие физиологических подробностей. Больше всего это касается проявлений болезни. Не самое приятное чтение, надо сказать.
Ну и не могу обойти вниманием финал этой истории. Соглашусь с теми, кто говорит, что он значительно портит впечатление о книге. Неожиданный, но очень уж нелепый ход. И главное, не слишком понятно, зачем это было нужно и именно так. Вроде бы завершилось в итоге все красиво, но осадок остался.

KillWish. Тур 12. Назад в детство: шалость удалась! Мишень 1