Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

16 октября 2023 г. 00:16

Хочется написать просто: как же мне понравилась эта книга! Это тот самый текст, который либо сразу любишь, буквально с первых слов, либо же возненавидишь, потому что стиль автора, такой переливающийся, скатывающийся с драматизмы до юмора, бесконечно простой, а от этого невероятно красивый, сквозит буквально в каждом слове. И эта история, очень обычная и житейская, предстает в виде странных обрывочных историй на тему больницы, на тему рассуждений об обществе, да даже о государстве - возникало приятное ощущение разговора с чашкой кофе и сигаретой в руке с близким другом, которого видишь очень редко, но очень сильно любишь.

Очень радовалась последним главам, где описывается, как главный герой все же поступил в медицинский университет. Спустя шесть отказов он все же идет напролом и поступает! Не это ли прекрасный конец хорошей книжки? А еще невероятно радует тот факт, что у нее есть продолжение, и мой список книг "на тяжелые времена" пополнился.

Честно говоря, была удивлена, когда встречала отзывы (не только на этом сайте), где видели почему-то литры алкоголя, тонны пошлого юмора и килограммы сигаретных окурков. Хочется закричать: "Книга совсем не про это, а про вот это, это и это!". И я не жила в СССР, не знаю, как там было, а могу ориентироваться только потому, что мне подкидывала судьба в виде литературных текстов, но то, какая картина сложилась у меня в голове, прекрасно укладывается с тем, что описывается в размышлениях в этой книге. И вот небольшая вырезанная цитата (речь шла про людей, которые приехали после аварии на Чернобыльской АЭС):

В стране, где клепали танки и ракеты в умопомрачительных количествах, не нашлось смешных денег для обустройства жизни эвакуированных из зоны отчуждения. Когда эта сволочная, людоедская власть через пять лет рассыпалась в прах, многие удивились - с чего бы это? Да вот с тех сотен раздетых и брошенных людей, что смотрели из окон "голубого" корпуса.

Уже писала выше, что это похоже на разговор со старым другом, когда вы не можете вести разговоры на одну тему, а хочется поделиться этим и этим, а еще добавить вот это, чтобы потом рассказать про вот это. И рядом с невероятно серьезными, сложными и даже грустными темами мелькают житейские истории про друзей, про медицину, про человечность и про общение с начальством. Хочу поделиться еще одной любимой цитатой:

Начальство всегда боится разговоров, которые происходят по просьбе подчиненных. От таких бесед ничего хорошего, только головная боль.

В последнее время мне невероятно везет на книги с медицинской тематикой. И я отмечаю себя, что позиция человечности, эмпатии, сострадания, которая, по моему мнению, забывается людьми или считается их слабостью, здесь же выходит на первый ряд и ярко светит. Мы уже набили себе оскомину с фразами, что нужно помогать другим, отдавать им свое время и силы, что-то пытаться делать, но почему же мы этого не делаем, считая это глупостью или никому не нужной вещью? Главный герой книги оказался для меня очень важным собеседником, с которым было невероятно приятно встретить пару вечеров. И я действительно не могла оторваться от книги, как бы клишированно это не звучало.