NeGATiB

Погонщик единорогов

16 октября 2023 г. 00:40

4 Это было познавательно

Книга показалась мне довольно интересной, хотя бы потому, что было любопытно сравнить, как обстоят дела в Великобритании и на постсоветском пространстве. Некоторые проблемы для нас куда менее актуальны в силу того, что женщины уже довольно давно считаются такой же рабочей силой, как и мужчины. Не было у нас поколений домохозяек, которые после войны были вынуждены засесть дома и уступить мужчинам свои места. У нас просто пахали на всех одинаково.

Возможно, это и стало причиной тому, что в вопросах, касающихся трудовых прав, феминисток воспринимают враждебно: вам, мол, никто не мешает работать, чего вы еще хотите? Ну, например, такую же зарплату, как у чувака за соседним столом, который чуть что зовет меня на помощь.

Очень понравилась и та самая чудесная мысль о том, что у женщины есть два варианта разрешенного отдыха: рукоделие и уход за собой. С молодости не перестаю удивляться, кто вообще придумал, что уход за собой - это отдых. Выдергивание волос с корнем в самых чувствительных местах, пару часов вдыхания пыли от ногтей и всевозможных ядовитых паров или, например, окрашивание в блонд, при котором иногда кажется, что на башке скипидар, - это все отдых? И это рядовые практики, через которые многие женщины проходят каждые пару недель, не говоря уже о каком-нибудь хардкоре, вроде антицеллюлитного массажа или мезотерапии головы.

Если честно, я как-то не задавалась вопросом, кормили ли у нас бастующих дамочек принудительно, и что там было у знати с отниманием детей и денег. Но, подозреваю, что во многом ситуация была та же: были и мужья, проматывавшие наследство жен, и неверные жены, у которых забирали детей. Доподлинно знаю, что уже в 20-30-х годах 20-го века наши дамочки без проблем могли иметь собственные банковские счета (в отличие от тех же немок, которым чуть ли не до 60-х на это нужно было разрешение мужа), а бояться нужно было скорее товарищей по партии, чем произвола мужа.

Вообще феминизм в разумном своем воплощении - штука неплохая, однако вряд ли нам нужно 100% применять на себя опыт стран, в которых первое поколение женщин, вышедших на работу, родилось после Второй мировой.

А еще очень меня повеселило определение нового патриархата: современной женщине по-прежнему нужно готовить еду, только перед этим она еще предварительно должна на нее заработать. Я долго ждала, когда кто-нибудь сформулирует эту суровую истину, очень актуальную для, особенно для наших женщин, которым мужья по-прежнему "помогают" по дому, считая что их обязанности ограничиваются эпизодической починкой чего-либо и ношением тяжестей.