16 октября 2023 г. 02:42

Ну и свинью же вы мне подложили, мистер Харди! Я была так уверена в вас после "Вдали от обезумевшей толпы"! Я взялась за вашу книгу, как за элитную конфету, а вы спрятали в ней горькую пилюлю! До предпоследней главы я наслаждалась классическим английским романом, самой естественной развязкой которого казался счастливый финал, а вы подсунули мне драму! По ощущениям в душе теперь огромная куча сами знаете чего. Отдаю должное вашему писательскому таланту - вы ловко обвели меня вокруг пальца: я до последнего момента не подозревала, к чему вы клоните. Не думаю, что смогу быстро простить вас и взяться за "Под деревом зелёным", хотя и не сомневаюсь в хэппи-энде благодаря экранизации. Слишком горькое послевкусие.

Только на утро я поняла, что этот роман полон знаков, предзнаменований развязки. Но я, будучи довольно опытным читателем, не заметила ни одного. А всё из-за первоначального настроя проучить пищу и для ума, и для сердца, прочитать классический роман о счастливой любви, что так редко совпадает. К разочарованию в книге прибавилось и разочарование в читателе.

*наутро

*получить