Rishik52

16 октября 2023 г. 09:45

"Это история о двух маленьких девочках, слишком рано узнавших, что мир не всегда добр."

Вот тут начинается сага о моей осенне-зимней скандинавской лихорадке длиною в десять томов. И истоки она берет из отзыва neujelle, на который я в свое время пооблизывалась визуально и "читально", добавила книгу в закладки, а потом еще семь месяцев наводила вокруг нее  круги. Решилась в итоге  как-то внезапно, моментом. Открыла...и пропала. Дальнейшие недели были проведены в шведском поселке Фьельбака душой и сердцем, которые носа оттуда не казали почти каждый день. Даром, что в этом  живописном и "тихом"  местечке сотка преступлений на один квадратный час =) Такому  перестаешь удивляться после штата Мэн, в конце концов)))

Четырехлетнюю Нею находят убитой в лесу, чуть поодаль от хутора, где малышка жила с родителями. Обстоятельства гибели ребенка практически идентичны трагедии, произошедшей здесь же тридцать лет назад:  Стелле - тогдашней жертве - тоже было четыре, она жила на том же хуторе  и убили ее в схожей манере на том же месте.
Хелена и Мария, две девочки подросткового возраста,  приглядывавшие  за Стеллой, сначала взяли вину на себя, а потом резко стали отрицать какую-либо причастность к делу. Улик не хватало, обе  были отпущены, но Фьельбака не забыла и не простила. Поэтому после смерти Неи все мысли обращаются к ним - первой, прожившей здесь все эти годы, и второй, вернувшейся в поселок буквально за несколько дней до смерти Неи.
В том, действительно ли ответ на вопрос "кто виновен?" лежит на поверхности или здесь не все так просто, будет разбираться следователь Патрик Хедстрем со своей разномастной, но талантливой командой, и его жена - известная писательница Эрика Фальк, которая черпает вдохновение для своих сюжетов из реальных историй, как правило оказывающихся делами мужа)

"Ведьма" недаром пухляш на 800 страниц, она пестрит калейдоскопом тем и  читатель получит тут смесь из всего и сразу: проблемы  мигрантов и  политической ситуации в стране, тяжесть и боль войн,  страшная сила буллинга, превращающая совсем еще юные жизни в сломанные, проблемы справедливости и свободы самых разных видов...
Много всего. Очень. Две параллельные  временные линии плюс  бонусная третья с налётом мистики, уходящая событиями  аж в семнадцатый век, скучать не дадут. Но что самое важное, это изобилие не ощущалось винегретом.  Повествование было  вполне сбалансированным.
Список претензий  у меня набросался   вообще очень маленький:
Немного жаль, что интрига "сдулась" слишком  рано и личность одного из преступников оказалась нарочито предсказуемой, равно как и определенный сюжетный твист касательно природы конкретных  отношений. В детективе мне все же больше хочется до последней главы  сидеть и грызть ногти) Но атмосфера и прочие плюсы с лихвой победили эту маленькую неприятность.
Второе - персонажей поначалу казалось слишком много и это дико путало, но по справедливости тут  моя личная вина: "Ведьма" вообще-то десятая книга из цикла про Фьельбаку=)   Я вперлась с конца, когда все основные  герои уже тертые перетертые калачи и друг другу, и автору, поэтому естественно, что никаких объяснений и рассусоливаний по их подноготной тут  нет.  Я долго колебалась, начинать ли как нормальная по хронологии, или плюнуть и послушаться зова хотелки, которая нацелилась именно на эту часть. Пожалуй, хотелка не ошиблась: прочитав уже этап "самого сока"  устоявшейся вселенной, я особо остро поняла, сколько кайфа еще могу получить от этого цикла. Поэтому no regrets.
Ну и финальная бесячка - количество раз, которое Мартин краснел до ушей за всю книгу, так и подмывало спросить, не помидор ли он в человеческом обличье=)

картинка Rishik52