Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 октября 2023 г. 09:55

3 Иронический производственный роман или инженер-стендапер

Считаю, что заголовок отзыва фрактально исчерпывающ и полностью описывает содержание романа.
Как верно отмечено, автор кайфует от истории и его вымышленный мир — солянка из эпохи Древнего Рима, истории Константинополя и других знаменитых осад. Честно — только троянского коня не хватает.
Полковник Орхан — жуликоватый "млеколицый", представитель нетитульной нации в Империи синекожих робуров. Тема расизма вообще занимает в книге много места.
Волей судьбы именно Орхану выпало возглавить защиту Города, осаждаемого взбунтовавшимися племенами Империи. Сотня тысяч воинов, под предводительством харизматичного полководца, перебившая лучшие легионы империи.
Что противопоставит этому Орхан? Знание инженерного дела и предусмотрительность.

Важное уведомление — в мире книги совсем нет магии, и это оправданно: наличие магии обесценило бы все усилия инженера.

Похоже ли на "Да не опустится тьма" де Кампа? Безусловно, как и на любую другую книгу, где герой шевелит не мускулами, а извилинами.

Про неряшливость автора. При проработанной финансовой системе в середине романа в байке всплывают доллары. Зачем-то упоминается Юпитер, потом второе пришествие.

В целом неплохая легкая книга, особенно зайдёт тем, кому нравятся герои-умники.
Читал непростительно долго: сначала пропал в мобильной игрушке Knighthood, потом аврал на работе, потом начало отпуска.
6(НЕПЛОХО)r60-x-gray.pngr60-x-gray.png