Anna_A

16 октября 2023 г. 10:43

4 В гостях у Буси и Ягуси.

Читает ребёнок: Как же плохо, когда интересные книги так быстро заканчиваются. Приключения Яги и ее Кота – настоящая волшебная сказка. Тут и рыбы жить не могут без варенья и красных сапожек. Тут и зелья настоящие есть, которые выполняют желания. И порталы-мухоморы: только представь место - и ты уже там. А все из-за того, что бабушка была очень любопытной, а на пенсии ей было скучно. Вот и отыскала она на чердаке книгу со странными рецептами.

Было очень интересно. Сколько приключений! Больше всех мне понравился ленивый, но такой верный Кот. И живая избушка Буся, которая могла пугаться, радоваться, обижаться и даже переживать. От этого она и сама попадала в переделки. Вся книга – это большая история на ночь внуку Яги, которые не хотел засыпать и услышал говорящего Кота. Я надеюсь, что у Яги и с внуком будут приключения, а я их обязательно прочитаю.

Читает мама: Баба Яга – персонаж легендарный. Кто-то пишет её образ по канонам мифологии, а кто-то рассказывает сказки. И это одна из сказок, где в роли Яги пенсионерка, которая пытается решить несколько проблем. И одна из них – засуха. Ну что ж, имеет место быть! Как и рыбы, что ходят посуху в красных сапожках, так и золушки-домовушки. И тут, как девочке выросшей, больше всего приглянулся не дом ходячий, не Кот большой, не зелье исполнения желаний (ещё ж надо это желание очень правильно загадать), а домовушечки. Ну что за прелесть! Уберут, накормят, встретят, в любви искупают, ответственность на себя возьмут.

Хочется отдельно отметить, что Ягуся решает не только сказочные проблемы. Понимать живых разумных существ, кончено, хорошо, но научится не уничтожать природу гораздо важнее. А уж как совладать со своей жадностью – наглядное пособие.

Читать вместе с ребёнком было интересно. Максим не раз находил сам выход из создавшегося положения. И, что удивительно, этот самый выход часто совпадал с авторским видением. Для меня есть вещи в сказке, которые были уж очень непривычны. Но смотря на реакцию ребёнка, я понимаю, что таковы сказки нового времени. И ребёнку гораздо интереснее читать то, что ближе к пониманию. Классическими сюжетами мы восхищаемся, конечно. А с современными приятно отдыхаем. И прекрасное тематическое оформление книги только усиливает интерес деталями и подсказками.

Владимир Ясно Солнышко уснул, а значит, пока истории про Ягу и её друзей подошли к концу. Интересно, а будут ли совместные приключения внука и бабушки?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!