Anna_A

16 октября 2023 г. 10:47

5 Миша Новиков снова в деле!

Читает ребёнок: И снова Миша Новиков и его приключения, которые могут случиться с каждым. Ну вот, вы когда-нибудь съедали больше положенного вкусняшек? А потом, понятное дело, пытались выкрутиться. А школа? Это ведь просто…всегда ситуация. Одна огромная ситуация. Поэтому я хорошо понимаю Мишу и его фразу «Я вам такое устрою!».

Когда мама только принесла книгу домой, то я сразу понял, что ждёт что-то интересное про тех детей, что почти моего возраста. Мы уже много книг из серии прочитали.

Встречать старых героев очень весело. Ты уже их друг и знаешь их характер и любимые проделки. А Мишу я запомнил очень хорошо. Но появился у меня и новый герой – учитель физкультуры Василий. Мне кажется, когда Новиков вырастет, он станет вот таким вот бодрым, весёлым и настоящим другом для детей.

Читает мама: Серия «Крестики-нолики» прочно завоёвывает нашу детскую полку и сердца домочадцев. Новинка? Точно надо. Тем более с автором мы уже знакомы. Решено добавить к первым приключениям Мишки второй томик. И вот книга у нас.

Не пожалели! Бойко, с задором, а главное, понятно и близко ребётенку, который учится в начальной школе. Автору удаётся излагать истории литературным языком, но при этом быть не скучным и назидательным, а находится на одной волне с читателем. Мальчишки-герои и их окружение выписаны не академическими, а современными почти подростками: когда ты уже сталкиваешься с достаточно взрослыми вопросами, но ребёнок и детская непосредственность никуда не делись.

Мы с головой в каждую ситуацию. А сколько параллелей и эмоций было! Просто океан и ещё маленькая баночка сверху. Продолжаем радоваться новинкам издательства «Пять четвертей»