olgavit

16 октября 2023 г. 12:37

4.5 "Чем больше теряю, тем больше ценю воспоминания…"

В разные годы автобиографический сборник Анастасии Ивановны Цветаевой «Воспоминания» включал в себя разные книги. Так, в первое издание 1971 года не вошли главы о событиях 1914-1922 годов (раздел «Молодость») и раздел «Последнее о Марине», написанный позже. Только в 1995-м книга вышла без купюр и была дополнена воспоминаниями о смерти Марины Цветаевой, последних годах ее жизни, поисках могилы и свидетелей, способных пролить ясность на происшедшую трагедию.
Сложный период в жизни Анастасии Цветаевой начался вместе с началом Первой мировой. Изменения в личной жизни, развод, неустройство, затем второй брак, который оказался таким коротким и вместе с настоящим счастьем принес огромную трагедию. В 1917-м году, всего через два года после замужества умирает супруг Анастасии Ивановны и в этом же году малолетний сын. Не меньше пришлось пережить и Марине Цветаевой.
Гражданская война развела сестер на долгих четыре года. Марина в это время жила в Москве, а Ася в Крыму. Их встреча состоялась только в 1921 году. Из разговора сестер мы узнаем, что произошло с каждой из них за время разлуки. Воспоминания обрывочны и не касаются политики, все больше о бытовых проблемах, тяготах, болезнях, голоде, смерти близких, друзей. Тяжело было всем, страна много лет находилась в состоянии войны.

Сколько я видела горя в эти годы! В нем притупилось мое.

Эта часть и не вошла в первое издание.
Встреча была теплой, но по признанию автора, какой-то надрез произошел в отношениях сестер, а вскоре случился отъезд Марины из страны, пришла весть от мужа, который находился в эмиграции, в Чехии. Цветаевы вновь расстаются, на этот раз на пять лет.
В 1927 году по приглашению Алексея Максимовича Горького Анастасия Цветаева посетит Италию, тогда же ей удастся встретиться с Мариной и ее семьей. "Поездка к Горькому" наполнена признанием в полной и безоговорочной любви к творчеству писателя. «Артамоновых» Ася не просто читала, она проживала с ними их жизнь.
В своих «Воспоминаниях» автор обходит все острые углы, скандальные ситуации из жизни тех, о ком пишет, с кем была дружна. Одну неприятную историю, которая случилась при встрече с другом детства Анатолием Виноградовым все же упоминает, но только потому, что в свое время высказала все в лицо. В книге "Последнее о Марине" пытается обелить своих племянников, в первую очередь Георгия (Мура), чтобы не обидеть память о Марине и все же косвенно ставит ему в вину смерть матери. Пытается докопаться, проанализировать причины, толкнувшие сестру на самоубийство ( Анастасия Ивановна узнала об этом когда находилась на поселении на Дальнем Востоке) и делает вывод

спойлер
М.И. обладала, как известно, поразительной способностью придумывать людей. Но вот характер М.И. эти строки, как мне кажется, раскрывают довольно четко: и страстную тягу к людям, и ее одиночество, и ни на что и ни на кого не похожее своеобразие. Повторяю еще раз: с привычными мерками к миру Цветаевой, по моему глубокому убеждению, подходить нельзя. Марина Ивановна была, как нам стало это понятно слишком поздно, ужасающе одинока. У всех нас были родственники, друзья, близкие по духу, проверенные в разных трудных житейских ситуациях. У М.И. не было никого. И когда настала такая минута, когда положение показалось безвыходным, когда сил не стало, поддержать было некому.

Слушала в исполнении Инны Сытник
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Игра в классики.