Empira

16 октября 2023 г. 12:38

В Аструме уже несколько лет бушует эпидемия эгерума, болезнь из-за которой люди не могут проснуться. Врачи не теряют надежду, а зараженных изолируют и заставляют принимать лекарство, которое не позволяет уснуть. Но смерть одного врача побуждает его сына, любителя кабаков и красивых дев, и молодого аптекаря, который жаждет найти лекарство от болезни, отправиться на поиски человека победившего ее.

Господа хорошие, перед нами редкий зверь, одиночное фэнтези, прошу любить и жаловать, а хорошо бы еще и читать, но это уже на ваше усмотрение. Автор решила из совсем недавних событий нашей реальности сотворить новый мир, где смерть дышит героям в спину, а магия не всегда помогает донести свою точку зрения.

Перед нами матриархальное государство с индустриальной атмосферой, где не так давно гремела война с соседями, которые могут использовать магию. И именно их винят в распространении болезни, которая охватила жителей страны. Но на самом деле за этим скрывается тайна, к которой не подпускают посторонних, а наши главные герои как раз и сунули свои носы в эту историю.

Эти молодые ребята чисто лед и пламя, Абео - правильный со всех сторон идеалист, который складывает одежду в аккуратные стопки и полирует пуговицы, и Тео - разгильдяй и рубаха-парень, который топит за любой кипишь кроме голодовки, а позже к ним присоединяется Соль. Вот это девушка может все, и обыграть вас в азартной игре, и перепить, и пойти открывать глаза правительству, и сама себя спасти, и устроить переворот. Ну и если вы захотите к ней подкатить, то она еще подумает закопать ли вас в соседнем лесочке или позволить поухаживать, но на самом деле ей не до этого, надо спасать людей, а мужики подождут когда она освободиться. Второстепенные герои тоже живенькие, особенно приятно, что уделяется внимание не только молодым героям, но и тем кто старше, ведь они тоже не последнюю роль играют в повествовании.

История очень бодрая, с долей ситуативного юмора и подколок персонажей, на удивление гармонично завершается, а этим не каждая одиночка может похвастаться. Это приключение с погружением в мир, где люди открывают в себе удивительные способности к магии или личностные стержни. Я готова поверить в то, что эти персонажи существуют и ходят по улицам удивительного мира автора.