perchonok

Легкий книжный бред

16 октября 2023 г. 15:31

На "Американских богов" написана почти тысяча рецензий на сайте. Есть ли мне что добавить? Вряд ли. Всё, что я могу рассказать от себя - это собственное ощущение и отношение к книге.
Пересказывать завязку и сюжет вообще бесмысленно, в книгу надо входить самостоятельно, без пинков и предисловий. Интереснее всего угадывать и додумываться самому, кто есть кто из героев, а еще круче - быть знакомым с ними не понаслышке, почитать мифы, сказки и эпосы: тогда открываются "пасхалки" в тексте, но только для внимательных. Я не фанат фэнтези, и если отречься от собственной невосприимчивости жанра, то могу сказать, что мне понравились части в главах, посвященные появлению богов в Америке, было интересно и увлекательно; в эпилоге книги можно узнать ответ на детективную загадку про детей Лейксайда, тут опытному чтецу детективных романов не составит труда и самому дойти до разгадки, но радует, что Гейман не бросил эту ветку и прописал финал. Да и в целом финал удался с закрытием всех гештальтов и открытых дверей по ходу текста, вот за это и есть твердая четверка от меня.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб" (за совет спасибо Ghost_616 )