artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

16 октября 2023 г. 16:18

Лежала эта книга и лежала, ждала своего момента. Причём трижды пытался взяться и постоянно отвлекался на что-то блестящее.

В общем вот, что я могу сказать....

1) Книжка написана совершенно разочарованным в античности человеком, что ощущается на протяжении всей книги.

2) Зачем-то в качестве, так скажем, « сквозного» героя выбран Цицерон, если честно совершенно внезапно.... достаточно спорная фигура, жирный оратор, который «и нашим и вашим за копейку спляшем», при всем уважении к достопочтенному)

3) Мне показалось или у женщины современные претензии к достаточно лояльному по гендерным признакам античному обществу, наверно мало когда и мало где было более, чем сбалансированное отношение к обоим полам. Это притом, что «Мэри Борода» специально умалчивает про все яркие упоминания о «женских выходках» неоднократно упомянутых тем же Т.Ливием, на которого автор постоянно ссылается по старой доброй англо-саксонской традиции.

4) Конечный список литературы, который использован в качестве основных источников удивил отсутствием Теодора Моммзена.

5) «Мэри Борода» принципиально подчеркивает романтичность нашего (см.моего) восприятия античности, а там то творились такие зверства, один Цезарь с галлами как обошёлся, устроил геноцид.... пострадавшие древние британцы, африканцы... гладиаторы, которые всех режут без причины... нарушенные права жителей ближнего востока, отвратительные пороки древних императоров, изложенные в байках Светония, которые тот же Моммзен охарактеризовал, как сборник сплетен....
Весь этот «вой» похож на: Рим, я-то думала ты хороший, а ты вон какой!

6) Небольшая цитата, которая даст представление о настроении автора: «......я уже больше не считаю, как наивно думала раньше, что нам есть чему научиться непосредственно у римлян - или допустим, у древних греков, или у представителей каких-то других древних цивилизаций. Нам нет необходимости читать про трудности, выпавшие на долю римских легионеров в Месопотамии или в сражениях с парфянами, для того чтобы разобраться, почему в наши дни военное вмешательство на ближнем востоке может оказаться неблагоразумным».

7) Но...НО! Есть и пара-тройка хороших моментов: во-первых, сведения о раскопках и памятниках, археологических находках; во-вторых, отличная тема про бар «Семь мудрецов», спойлерить не буду, но если у меня когда-нибудь будет бар - название будет именно таким; в-третьих, структурно повествование выстроено очень логично, нельзя этого не учесть, да.