Meki

Цветочная фея

16 октября 2023 г. 18:59

Эту дилогию мне посоветовали в одном из мобов и я, прочитав аннотацию, с радостью добавила ее к себе, а потом, как обычно, почти год ходила вокруг да около, потому что меня внезапно все начало смущать. И отбор здесь, и невесту ищут не кому-то там, а будущему императору, и вообще это дилогия, а не одиночная книга, и еще куча всяких причин. Хотя с Жильцовой у меня всегда так, за ее циклы мне страшно браться, а в итоге они мне очень нравятся. Эта дилогия не стала исключением и, по крайней мере, первая часть меня зацепила.

Начинается книга на очень печальной ноте - императорскую чету убивают. Враги не дремлют, поэтому, пока удается держать в секрете смерть родителей, наследному принцу Дамиану предстоит жениться, ведь без своей Императрицы Император, по сути, ничего не стоит. И хотя подходящая девушка уже давно выбрана, но традиции - святое, а значит отбора невест не избежать. Главная героиня Ариана принадлежит к опальному роду де Арден, который уже несколько раз игнорировал императорские отборы невест, но, получив приглашение, Ариана решает отправиться на отбор, чтобы доказать лояльность правящей семье, в надежде все же улучшить положение своего рода и избавиться от различных санкций. Конечно, главная героиня уверена, что отправится домой сразу же, ведь пройти первый этап и просто попасть во дворец получится у единиц, но, ко всеобщему удивлению, Ариана становится одной из 23 невест.

Книги про отборы невест, в общем-то, похожи между собой, но здесь меня подкупило то, что главная героиня совсем не хочет становиться императрицей, а, наоборот, горит желанием побыстрее вернуться домой. Этот поворот совершенно не нов, но про такие отборы лично мне читать интересней. Ариана с радостью бы покинула отбор, как только попала во дворец, но все не так просто как ей бы того хотелось и раз за разом планы главной героини меняются. То оказывается, что покидать дворец еще рано, то нужно пожелание бабушки выполнять, то что-то еще, и, в итоге, каждый раз приходится проходить испытание и мечтать, что вот следующее то она уж точно провалит. Сам по себе отбор вышел довольно интересным, здесь не было банальных испытаний, хотя не сразу стало понятно испытания это уже или еще только подготовка, а невестам, ко всему прочему, приходилось еще и следить за собой постоянно, ведь каждый их шаг на виду у вездесущих репортеров и записывающих шаров. Очень забавляли, кстати, все эти интервью, скандальные статьи и подковерные игры, особенно порадовал личный репортер Арианы и его маскирующий костюм-артефакт - они просто нечто!

Большим плюсом для меня стало наличие фаворитки отбора. Пока что Изабелла показала себя только с положительной стороны, ее прямо-таки растили, чтобы быть Императрицей, и даже ее эмоции, которые начали то и дело прорываться к концу этой части, меня только радовали, ведь это показало, что избранница наследного принца действительно живой человек. Правда меня очень сильно смущало, что к Изабелле вообще никто не придирается, хотя абсолютно все понимают, что она знает как пройти испытания отбора, все понимают, что ее давно к этому готовили и подготовили действительно хорошо, но при этом все придираются к Ариане за то, что она использует свою магию при прохождении испытаний, а ведь ее магия - это всего-то ментальный щит! То есть я не против, что Изабелла все знает, но как-то это нечестно выходит, зачем тогда придираться к главной героине? Меня аж злость разбирала от такой несправедливости!

Отдельной линией идет заговор против империи. Императорскую чету убили иномирные враги, которые уже давно пытаются завоевать мир героев книги. План врагов масштабный, а шпионы, кажется, повсюду, но пока эти иномирные ящеры не уверены в том, что Император с Императрицей погибли, они не рискуют двигаться дальше. Эта линия развивается очень медленно, но действия ящеров в этой части прямо грандиозные и финал книги вышел весьма неожиданным! А еще так и осталось загадкой, кто же оставшаяся невеста-предательница на отборе, хотя намеки автор сделала весьма прозрачные.

Главная героиня меня порадовала. Ариана очень рассудительная, адекватная, мне нравится то, как она владеет собой, радует, что она не пустышка и не глупышка, главная героиня рождена править. Очень меня заинтриговала старая история вражды ее рода и древней императрицы, дико интересно, что же там такое произошло, ведь пока что даже вариантов никаких нет.

Второстепенные персонажи тоже хороши. Принц Дамиан весьма милый, обходительный, внимательный и проницательный, мне нравится, что в нем нет каких-то диктаторских замашек, которые обычно присущи всевозможным императорам. Архимаг Райан очень интересный персонаж, хмурый, холодный, даже пугающий, но дико интригующий, он будто полная противоположность светлого и доброго Дамиана, который, к слову, его младший брат. Тайный советник и императорская сваха вызывают неоднозначные впечатления, они вроде бы и все делают ради империи, но как же порой их поведение раздражало! А вот невесты все такие разные, как на подбор, там и змеи, и пугливые лани, и "свои в доску", и идеальная Изабелла, порадовало, что некоторым невестам на самом деле удалось меня удивить и я очень надеюсь, что Филания, например, действительно такая, как я о ней думаю.

Хотела бы я сказать, что в этой части любовная линия только начинает вырисовываться, но, честно говоря, мне совершенно очевидно, с кем будет Ариана в конце и я очень удивлюсь, если это окажется не так. Пока что главная героиня не отдает предпочтений какому-то конкретному мужскому персонажу, она вовсе не ищет мужа, но все же сильные эмоции говорят сами за себя. Ариана с большой симпатией относится к принцу Дамиану, отмечая, что он хорош собой, учтив, обходителен, но она не собирается становиться императрицей. А вот к архимагу Райану Ариана, наоборот, относится с большой антипатией, она его боится, он ее раздражает и постоянно злит, а под конец книги они изрядно так потреплют нервы друг другу, но при всем этом иногда в мыслях главной героини все же мелькает восхищение этим ужасным, по ее мнению, человеком. Вам еще не понятно, с кем должна быть главная героиня? В любом случае, держу оба кулачка за своего кандидата. Не сомневаюсь, что Ариане и ее избраннику предстоит через многое пройти, все же императорский отбор и угроза из другого мира не дают о себе забыть.

В общем и целом, книга мне очень понравилась и даже жаль, что я так долго ее откладывала. Мне очень по душе язык автора, хотя иногда всевозможные описания комнат и нарядов казались мне излишними, но это же отбор и императорский дворец! Побежала читать вторую часть, очень уж интересно, какие дальше будут испытания и почему на этот раз Ариана не сможет отправиться домой, а еще, конечно же, интересно, что же задумали иномирные ящерицы.

Собери их всех! Турнир
Клуб РиФ, Ромфант-бинго