quarantine_girl

без особой фантазии

16 октября 2023 г. 19:37

3.5 "Послания из прошлого"

Я трачу впустую столько времени, а потом жалуюсь, что мне его не хватает. Я не хочу печатать на машинке, не хочу быть няней или учительницей. Но я знаю, что могла бы писать, если бы только нашлось о чем.

Предыстория
Впервые об этой книге я услышала плюс-минус 5 лет назад, точнее говоря, в первый раз я увидела ее в книжном и запомнила из-за обложки, потом уже то там, то там читала о ней. Но до настоящего момента (точнее говоря, где-то за две недели до этого) нигде не видела информацию о том, что у этого автора есть и другие книги, причем даже в этой же серии и таком же классном оформлении, так что мое удивление было очень сильно.

За эти примерно пять лет появились и какие-то ожидания, что неудивительно. Ждала же чего-то очень мистического и похожего на Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка . Но для меня "Тринадцатая сказка" — это вообще не мистика, а я ждала чего-то именно мистического в духе Сеттерфилд. Как это смогло выстроиться в единую линию в моем сознании? Да кто б знал.

И, кстати, у истории с жанром есть продолжение, неприятное продолжение. На фантлабе у этой книги в карточке указано:

Жанры/поджанры: Детектив (Классический детектив)
Общие характеристики: Психологическое

На лайвлибе же ни слова про детектив, но указано, что это якобы "ужасы, мистика". И да, фантлаб указал правильные жанры, это реально детектив с легчайшим мистическим флёром, который могут заметить только те, кто будут искать что-то сверхъестественное и игнорировать, скажем так, психологическую линию.

В целом книгу можно поделить на две части: в первой мы наблюдаем за тем, как молодой человек пытается разобраться в том, что от него скрывали и скрывают, вторая — истории загадочного автора из столь же загадочных книг. В первой части и есть детективная линия, причем очень даже увлекательная. Вторую часть, наверное, и определили как мистику (иного объяснения такой ошибки я не вижу), но там тоже нет мистики — там есть нечто сложнообъяснимое и психологическое. Обе части так-то занятны, однако ж мне едва хватило сил и выдержки для того, чтобы просто дослушать эту книгу.

Стало совсем скучно где-то через три часа после начала, тогда оставалось слушать еще одиннадцать часов, с тех пор ситуация так и не изменилась. Не скажу, что виновата аудиоверсия, начитка была очень приятная и профессиональная, но слушать тяжко. И вообще желание узнать финал, на котором держалось всё чтение, не оправдало себя — финал был и в какой-то степени предсказуемым, и чересчур драматичным.

Но не могу сказать, что впечатления остались негативными, нет. В какой-то степени мне даже понравилась эта книга, как минимум мне понравилась самая первая "сказка" о Серафине, это было очень красиво. Да и желание прочитать другие книги автора (по крайней мере одну из них я точно прочту, надеюсь, там действительно будет мистика) осталось, так что опыт в целом могу назвать неидеальным, но успешным.

Так что советую эту книгу любителям детективов и старых историй

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон" и "Сезонное меню "Осень-2023" в 《Уютной кофейне》