16 октября 2023 г. 20:10

4 Юмористическое фэнтези начала 00-х — увлекательны ли приключения Вольхи Редной

Настал тот день (который мог и не настать, спустя столько лет), когда я наконец добралась до довольно известного цикла белорусской писательницы Ольги Громыко про Вольху Редную. Пока прочла самую первую книгу цикла "Профессия: Ведьма", на которую я пускала слюни еще лет в 10, когда она вышла, потому что читала в основном книги из этой серии, а тут еще и главная героиня ведьма, все как я любила и люблю до сих пор, но почему-то всегда в то время выбирала для покупки Андрея Белянина.

И вот, последовательно наткнувшись на несколько отзывов подряд, я зашла на Литрес и купила все книги из "Белорского цикла о ведьме Вольхе" (итого 6 штук) по привлекательным скидкам (искала книги в том самом оформлении на Авито, но из-за того, что их больше не выпускают, и книги Громыко в бумаге не выпускают в целом, цены там просто космос).

Как и ожидалось, книга читается очень легко, в ней много юмора, персонажи постоянно подкалывают друг друга и острят по любому поводу. Так было и у Белянина, и у Емца (но в этом списке Емец — на недостижимом пьедестале), здесь это так же приятно воспринимается. Самая неприятная, но крайне субъективная часть — повествование от первого лица. Ну не люблю я этого, и все тут. Книга даже на цитаты из-за этого в разы хуже разбирается, да и воспринимается как-то не так, хотя по идее должно быть проще поставить себя на место героини, но, видимо, мы с ней слишком непохожи характерами.

И, несмотря на это, ведьма мне понравилась. Вольха жизнерадостная, острая на язык, предприимчивая, постоянно влипает в истории и постоянно их них выкручивается (уже писала о том, что люблю таких персонажей, хоть они с Ринсвиндом и совершенно не похожи), она независимая, и у нее пытливый ум. А еще, если вы вдруг, как и я, сходу не поняли аббревиатуру, то Вольха Редная прекрасно сокращается до В. Редная, что красноречиво описывает одну из черт главной героини.

История в книге делится на две взаимосвязанные между собой части, обе мне показались довольно средними по увлекательности сюжета. В первой части Вольха отправляется в страну вампиров, где должна помочь им избавиться от неведомого монстра, а по дороге развенчивает мифы об этих самых вампирах, чтобы написать курсовую. Во второй она помогает повелителю вампиров найти драгоценный камень, который сама же помогла упустить. Конечно же, никуда без романтических намеков. Повествование довольно динамичное: за двадцать страниц с персонажами успевает многое произойти, но иногда именно из-за этого же история кажется несколько сумбурной, как будто автор хотела впихнуть в книгу все лучшее сразу. Думаю, это нормальная ситуация для первой книги, когда писатель только пробует перо и свою собственную вселенную на вкус, решая, какой же она получится в итоге (и я уже видела более положительные отзывы на поздние книги Ольги). Но история читается все равно бодро, благодаря вечным подколкам персонажей и их взаимоотношениям, за которыми интересно следить.

После обилия разнообразных книг эта книга про Вольху, особенно из-за повествования от первого лица, периодически мозгом воспринимается как фанфик с Фикбука (если вы понимаете, что я пытаюсь этим сказать). Но дело как раз в том, что книга была написана до эры Фикбука, когда появилось больше возможностей и площадок для творчества, она была одним из первопроходцев в жанре юмористического фэнтези в то время на постсоветском пространстве, и, если воспринимать ее именно через эту призму, то осознаешь, что тогда это было очень свежо и интересно. Но и без этого осознания книгу читать интересно, она помогает отлично разгрузить мозг.

Поэтому в итоге я могу безоговорочно порекомендовать книгу любителям легкого юмористического фэнтези, которых не пугает повествование от первого лица и ветрено-романтические, но при этом и хулиганские мысли главной героини.

Телеграм