16 октября 2023 г. 20:49

4.5 Книга-притча о коллективной памяти, мире и мести, войне и прощении

Эта книга оказалось довольно непростой, чтобы сформулировать мысли по её поводу. Речь сегодня пойдёт о "Погребенном великане" Кадзуо Исигуро.

По аннотации кажется, что книга представляет собой что-то вроде фэнтези, но неспроста на обложке написано "Интеллектуальный бестселлер"(поэтому собираем свой интеллект в кучу). Честно признаюсь, что прежде, чем окончательно собрать свои мысли по поводу этой книги, я прошлась по отзывам и рецензиям в интернете. И несколько раз наткнулась на мнение, что это скорее такой вариант притчи, и с этим я действительно могу согласиться. Произведение меняет мнение о себе по ходу чтения, оно не такое простое, как может показаться на первый взгляд. А фэнтези-обертка скорее просто декорации для истории, которая могла произойти в любое время.

Книга начинается с описания жизни главных героев, она медленно раскачивается и поначалу может показаться скучной. Но чем дальше, тем больше автор приоткрывает нам завесу того, о чем он хочет нам рассказать. О чем-то большем, чем просто путь главных героев и их спутников. Сначала читатель сам начинает о чем-то догадываться и пытаться угадать, потом узнает истину от автора. И уже в самом конце нам открывается самая суть, догадаться о которой не так-то просто (хотя, возможно, если вы читали другие книги автора, это будет проще).

Для меня немного тяжеловато шли беседы персонажей. Ближе к концу автор показывает момент, где два главных героя и их спутник говорят каждый свое, не слыша других, акцентирует на этом внимание, но для меня таких моментов хватало и до этого, и они для меня воспринимались тяжело. Фразы часто повторяются, вероятно, это сделано для пущего эффекта "забывчивости", который сопровождает все повествование, но меня это скорее утомляло, чем погружало.

В книге также есть интересное уклончивое описание смерти и перехода в загробный мир, о чем сначала можно даже не догадаться, но постепенно намёки автора становятся все менее прозрачными, а воспоминания перестают быть стертыми.

В других отзывах я видела тезисы о "коллективной вине", как одном из ключевых моментов произведения. Я же могу согласиться только с явной линией коллективной памяти, про вину там скорее вскользь. И эта тема кажется, к сожалению, невероятно актуальной. В конце ставится вопрос: забыть и жить в мире или помнить и мстить. Причем если забыть, то забыть и себя, что не нравится главным героям (и их можно понять), а варианта помнить и несмотря на это сохранить мир — нет. Мне не хочется думать, что возможны только такие крайности, но, вероятно, это позиция автора.

По итогу книга производит неоднозначное впечатление, местами персонажи даже раздражают своей несогласованностью (хотя ближе к концу многие моменты автор проясняет, и ты понимаешь, почему они так себя вели), но глубокая мысль, идущая через все повествование и заставляющая задуматься о многом, что происходит и в нашей жизни, искупает все остальное. "Погребенный великан" не подойдет для легкого чтения, но я рекомендую попробовать при подходящем настроении.

Телеграм